Поздравление председателя Федерации организаций профсоюзов Виктора Антонова с праздником Весны и ТрудаПоздравление председателя Федерации организаций профсоюзов Виктора Антонова с праздником Весны и Труда — Первомаем

Уважаемые коллеги, друзья!

От имени Федерации организаций
профсоюзов и от себя лично позвольте поздравить Вас с праздником Весны и Труда!

Для российских профсоюзов этот
праздник был и остается Днем международной солидарности трудящихся,
как он и назывался раньше. Нынешнее его название —  «День весны и
труда» — появилось лишь в 90-х годах, когда все, как тогда казалось,
«советское» вымывалось из сознания. Тем не менее, несмотря на смену названия, основа Первомая всегда оставалась
неизменной – напоминание олигархам, владельцам заводов и холдингов, что
работники — это сила, с которой нельзя не считаться.

Сегодня,
в сложное социально-экономическое время, солидарность нам нужна, как никогда. В
эти дни профсоюзами всей области в форме шествий, митингов проводятся акции под
лозунгом «Достойный труд — достойная зарплата!».

Мы
видим, какими темпами идет наступление работодателей на права трудящихся. Они
пренебрегают социальным партнерством, не выполняют коллективные договоры,
некоторые из них настолько уверены в своей безнаказанности, что возникают
справедливые опасения за будущее нашей страны.

В
этой ситуации только совместные действия профсоюзов, исполнительной власти и
контролирующих органов смогут прекратить нарушения российского законодательства
со стороны недобросовестных работодателей и вернуть их в правовое поле. Именно поэтому сейчас
так остро стоит вопрос консолидации всех сил.

Дорогие
оренбуржцы! Первомай несет большой эмоциональный заряд всем труженикам нашего
родного края. Так давайте наполнимся энергией для свершения новых трудовых
подвигов! Удачи вам, счастья и благополучия!

Виктор Антонов, председатель
Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области