«Наличие профсоюза для работодателя — это своего рода визитная карточка, свидетельство, что с этой фирмой можно работать. Создав профсоюз в организации, мы открываем дорогу с двухсторонним движением».

 Из трех равнозначных необходимых для успешного ведения дела ресурсов — материальных, человеческих и финансовых — только человеческие ресурсы могут влиять, воздействовать на все остальные и на весь бизнес-процесс.

Я работодатель. Зачем мне Профсоюз?

  • это посредник между мною и работниками;
  • трудовое законодательство РФ и ратифицированные Россией международные конвенции предусматривают участие профсоюза в регулировании трудовых отношений;
  • у нас есть система социального партнерства, я должен в ней участвовать;
  • профсоюз имеет специалистов, которые знают трудовое законодательство, и может вместе с моими специалистами составить грамотный коллективный договор, положение, локальный нормативный акт;
  • он обеспечивает донесение информации до каждого работника;
  • он способствует грамотному разрешению конфликта, если конфликт возник;
  • он участвует в работе по охране труда и контролирует соблюдение законодательства об охране труда и здоровья работников;
  • профсоюз организует культурно-массовую и спортивную работу в коллективе.

Почему работодатели должны быть заинтересованы в профсоюзе?

Умные предприниматели, которые желают благополучия не только себе, но и своим работникам не имеют «аллергии» на профсоюз и не видят в нем, а в конечном счете в трудовом коллективе, врага его дела.

Эти люди, как говорят в народе, живут сами и дают жить другим. В этих случаях профсоюз платит предпринимателю той же монетой — честным, добросовестным трудом.

Профсоюз не защищает и не перевоспитывает пьяниц, лодырей, прогульщиков. Он защищает квалифицированный труд и его достойную оплату.

Это прекрасно усвоили цивилизованные предприниматели. Они не спорят с профсоюзом — они ведут с ним диалог.

Цель профсоюза в том и состоит, чтобы через диалог согласовать такие социально-трудовые условия, которые бы удовлетворяли и работников, и работодателя.

Только профсоюз позволяет на законной основе устранить конфликты между работодателями и работниками, снизить социальную напряженность.

Наличие профсоюза для работодателя — это своего рода визитная карточка, свидетельство, что с этой фирмой можно работать.

Работодатель будет иметь дело с членами профсоюза, имеющими не только права, но и конкретные обязанности.

Профсоюз желает и стремится добиваться лишь одного: чтобы добросовестный труд наемных работников оценивался работодателем по тем же рыночным меркам, что и создаваемые ими товары или услуги.