В Ташлинском районе состоялось выездное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В Ташлинском районе состоялось выездное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вел ее координатор комиссии — министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав КУЗЬМИН.
В мероприятии приняли участие около 200 человек: члены комиссии, представители Правительства области, районной администрации, лидеры профсоюзного движения, главы сельских поселений Ташлинского района, заместители глав муниципальных образований и координаторы трехсторонних комиссий ближайших районов.
Открывая заседание, Вячеслав Кузьмин подчеркнул, что трехсторонняя комиссия приехала с целью «обозначить плюсы и минусы в развитии социального партнерства территории с тем, чтобы опыт обобщить, а недостатки устранить».
Об опыте развития социального партнерства и роли коллективных договоров и соглашений в регулировании социально-трудовых отношений в Ташлинском районе доложил координатор территориальной трехсторонней комиссии, заместитель главы администрации района Александр ФОМИЧЕВ. Он отметил, что основным документом в работе комиссии является районное трехстороннее Соглашение между администрацией, профсоюзами и работодателями. Здесь намечены главные ориентиры в разработке программ социальной поддержки, содействия занятости населения, меры по сдерживанию безработицы, своевременной выплате заработной платы и другие, влияющие на социальное самочувствие населения.
В 2012 году трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрены вопросы о тарифной политике в сфере ЖКХ, о соблюдении трудового законодательства на предприятиях агропромышленного комплекса, об аттестации рабочих мест и другие.
Постоянно на контроле вопросы охраны труда. Огромная роль отводится коллективным договорам.
В целях развития и становления социального партнерства администрация района практически ежегодно принимает постановление о проведении коллективно- договорной кампании. В настоящее время зарегистрировано 77 коллективных договоров, заключенных на разных уровнях. Это 56% от базового количества организаций (по области 86%). Вместе с тем, членов трехсторонней комиссии не может не тревожить тенденция к снижению количества коллективных договоров в районе . По данным на 1 апреля 2012 года было заключено 89 коллективных договоров или 69% от общего количества предприятий. А по состоянию на 1 апреля 2013 года коллективных договоров всего 77, или 56% от числа организаций! Чуть больше половины, этот показатель значительно ниже среднего по области. Нет коллективных договоров практически на всех предприятиях малого и среднего предпринимательства.
Координатор стороны профсоюзов областной трехсторонней комиссии заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав ЧИРКОВ отметил положительную практику взаимодействия Координационного совета организаций профсоюзов и районной администрации по решению различных проблемных вопросов в трудовых коллективах.
Между тем, Ярослав Анатольевич высказал настороженность профсоюзов состоянием средней заработной платы в районе, которая пока отстает от средней по области, а также озвучил инициативу областной Федерации профсоюзов — объявить 2014 год годом человека труда.
Члены Оренбургской областной трехсторонней комиссии одобрили инициативу Федерации профсоюзов, отметив, что готовы ее продвигать.
На заседании от профсоюзной стороны выступили: координатор стороны профсоюзов Ташлинской районной
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
заместителю начальника районного
управления образования Валерий Иванович КУЖЕЛЕВ, председатель первичной профсоюзной организации
муниципального учреждения здравоохранения «Ташлинская центральная районная больница» Валерий Григорьевич КУРДЮМОВ, директор муниципального бюджетного учреждения
культуры «Централизованная библиотечная система» и председатель районной организации профсоюза работников культуры Людмила СУДАРЕВА.
Валерий Иванович подчеркнул, что в сфере образования по-прежнему остается проблемным вопрос начисления Уральского коэффициента, который не должен включаться в МРОТ. Валерий Григорьевич отметил положительный опыт социального партнерства между профосюзом и работодателем в Ташлинской ЦРБ, но заметил, что вопросы оплаты труда в коллективе по-прежнему остаются злободневными. Также, впрочем, как и в учреждениях культуры, о которых рассказала Людмила Ивановна.
В заключение заседания комиссия приняла решение, в котором отражены как положительные моменты в организации социального партнерства в Ташлинском районе, так и недостатки, над которыми предстоит работать и власти и работодателям, и профсоюзам.
