Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права и интересы работников России, на прошедшем заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР утвержден основной девиз Первомайской акции профсоюзов в 2023 году:

  • Солидарность трудящихся – единство страны!

Первомай в текущем году пройдет в форматах заседаний трехсторонних региональных комиссий; встреч профактива с главами регионов на тему: «Развитие социального партнерства»; помощи участникам СВО и их семьям; голосовании за Резолюцию ФНПР. К тому же профсоюзные организации могут проводить собрания в трудовых коллективах, гуманитарные акции, праздники Труда.

Основными лозунгами стали:

  • Защита интересов человека труда = защита интересов государства!
  • Главная задача социального государства – защита человека труда!
  • Реальное соцпартнерство – стабильность в стране!
  • Отраслевые соглашения и коллективные договоры – закон для работодателя!
  • Даешь регулярную индексацию зарплаты!
  • Госзаказы – только социально ориентированным работодателям!
  • Профсоюз в каждую организацию!
  • Без колдоговора – нет профсоюза!
  • Рост зарплат выше роста цен!

На заседании Президиума Федерации профсоюзов Оренбуржья профлидеры поддержали решение Исполкома ФНПР о проведении Первомая в 2023 году и поручили областному координационному комитету солидарных действий с учетом рекомендаций ФНПР утвердить основную и дополнительные формы проведения акции.

На данный момент профсоюзы Оренбуржья активно работают над будущим форматом Первомая. К обсуждениям с предложениями по актуальным мероприятиям для молодежи в период проведения акции присоединился молодежный совет ФПО.

Напомним, 15 февраля Исполком принял решение ФНПР о подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов в 2023 году. Также на заседании отмечено, что в условиях нарастающей глобальной политической и экономической конфронтации руководство России предприняло ряд мер по совершенствованию денежно-кредитной, налоговой и промышленной политики из числа тех, которые ранее предложили профсоюзы. В основном сохранены рабочие места и производственный потенциал, ведется работа над новой редакцией федерального закона о занятости населения. По итогам 2022 года проиндексированы МРОТ, социальные пособия и выплаты. Однако рост потребительских цен и тарифов ЖКХ опережает темпы роста доходов населения. Не решен и вопрос с индексацией пенсий работающих пенсионеров и единой системой оплаты труда работников бюджетной сферы.

Традиционно в День международной солидарности трудящихся профсоюзы всей страны проводят масштабную акцию с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации.