Президиум Федерации профсоюзов Оренбургской области подвел итоги работы по направлениям за 2022 год. В отчетный период за консультациями и юридической помощью в профсоюзные правовые инспекции труда обратились более 5,5 тысячи человек. Судами рассмотрено 56 дел, основная часть которых относится к нарушению трудового законодательства в сфере оплаты труда.

Наиболее распространенными нарушениями требований трудового законодательства, регулирующих порядок оплаты труда, стали:

  • невыплата работникам заработной платы в полном размере (нарушение абзаца 5 части 1 статьи 21 ТК РФ);
  • нарушение сроков выплаты заработной платы (нарушение статьи 136 ТК РФ);
  • невыплата причитающихся сумм при увольнении работника (нарушение статьи 140 ТК РФ);
  • нарушение сроков оплаты отпуска (нарушение статьи 136 ТК РФ).

В прошедшем году правовые инспекторы профсоюзов провели 636 проверок, в их числе 39 – совместно с прокуратурой и 17 – с гострудинспекцией. Экономический показатель эффективности правозащитной работы составил более 464 миллионов рублей.

Участники заседания также обсудили и утвердили итоги работы коллективно-договорной кампании и статистический отчет за 2022 год.

В связи с объявлением Федерацией независимых профсоюзов России 2023 года – Годом укрепления и развития социального партнерства, одним из центральных вопросов встречи стал анализ выполнения трехстороннего соглашения 2020-2022 между правительством, профсоюзами и работодателями. Ключевым событием объявленного Года станет заседание Совета ФПО 30 марта.

ооо