В Оренбургской области 22 декабря отмечается профессиональный праздник профсоюзов — День профсоюзного активиста. В этом году объединение отмечает 105-летие. Лидеров и актив с праздником поздравил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков

— Дорогие друзья, профсоюзные лидеры и активисты! От всего сердца поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днем профсоюзного активиста в Оренбургской области.

В год 105-летия профсоюзного объединения региона наша страна оказалась в сложной внешнеполитической ситуации. 2022-ой напомнил нам о силе народа, который в непростые для Родины времена готов выйти на передовую и отстаивать свое право на жизнь и самостоятельность.

Нас всегда оберегали защитники – Герои. И сегодня мы, объединившись, помогаем и поддерживаем их: тонны гуманитарных грузов собраны профсоюзными организациями для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, колоссальная поддержка оказывается мобилизованным членам профсоюзов, военнослужащим и их семьям.

На протяжении более чем вековой истории мы несли и продолжаем нести знамя единства и сплоченности, вместе идти вперед во имя общей миссии – защиты прав и интересов человека труда.

В это непростое время мы делаем все возможное для того, чтобы сохранить ритмичную работу коллективов: стоим за индексацию заработной платы, осуществляем общественный контроль за охраной труда, вместе с соцпартнерами вводим дополнительные гарантии через коллективные договоры. На «горячих линиях» работают правовые инспекторы отраслевых организаций и Федерации.

Благодарю каждого за самоотверженный труд, энергию и желание делать жизнь справедливее, а людей добрее. Во имя правды и мира, — председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков