На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стороны рассмотрели четыре вопроса, касающиеся квалификации кадров, системы профессиональной ориентации в Оренбургской области. Ключевой темой стал кадровый «голод» и низкие заработные платы. Необходимо было обратить внимание на такие аспекты, как обеспечение роста реальных доходов и зарплаты работников, заключение регионального соглашения о минимальной заработной плате в области на 2023 год.

При рассмотрении вопроса обеспечения роста реальных доходов граждан в рамках реализации в Оренбургской области Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Ольга Штырхунова рассказала об осуществлении контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней зарплаты в регионе. По данным Orenstat среднемесячная начисленная заработная плата за январь-май 2022 года составила около 41 000 рублей, что на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом.

Координатор стороны профсоюзов Оренбургской областной трехсторонней комиссии, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков обратил внимание на обострение темы заработной платы с марта 2022 года. Профлидер сделал акцент на том, что заработок номинально вырос, однако, реальные доходы населения упали. Зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в мае 2022 года к уровню мая 2021 года составила 95,2%.

— Ежегодно рабочие места организаций недозамещаются примерно на 1,5%. Если мы хотим чтобы люди в Оренбургской области оставались, в том числе и в целях устранения кадрового «голода», необходимо повышать доходы населения на фоне высокой инфляции. Выход – в индексации заработной платы, — сообщил Чирков.

В порядке индексации заработной платы работникам госучреждений, установленном Правительством Оренбургской области, индексация производится в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, что составило всего 4%. Сторона профсоюзов предлагает уйти от прогнозных величин и остановиться на индексе потребительских цен в регионе.

Заключительный вопрос заседания, инициатором которого стала сторона профсоюзов — «О заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате в Оренбургской  области  на  2023 год».

За последнее десятилетие наиболее значительный вклад в рост доходов со стороны государственного управления был сделан благодаря повышению МРОТ до прожиточного минимума в 2018 году.

— С июня 2022 года общефедеральный МРОТ составил чуть выше 15 000 рублей. Если мы хотим устранить кадровый «голод», следует поднять нижний уровень оплаты труда.

Профсоюзы Оренбуржья выступают с предложением заключить в регионе соглашение о минимальной заработной плате, увеличенной на 10%, что составит практически 17 000 рублей. Такая формула обеспечит ежегодную индексацию минимальной заработной платы, которая будет происходить вместе с индексацией самого МРОТ, — пояснил Ярослав Чирков.

Лидер профсоюзов также сделал акцент на начислении «уральского» коэффициента и доведения, таким образом, минимальной зарплаты в регионе до 19 327 рублей. Это позволит адекватно оценить труд рабочих и вывести регион на 4-5 место в ПФО по уровню минимальной заработной платы.

Стороны решили перенести принятия решений по данным двум вопросам на следующее заседание после их тщательного изучения и доработки.

Напомним, в Оренбургской области подписано трехсторонне соглашение между профсоюзами, правительством и работодателями. Это программа по взаимодействию в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения, план по созданию условий для формирования достойного уровня жизни населения, повышению его доходов и качества жизни на основе развития экономики области.