Завершился 57-й туристический слет работников образования Оренбургского района, проходивший 29-30 августа на нежинской базе отдыха «Экстрим-Парк». Участниками стали педагоги 40 школ и 15 дошкольных учреждений.

Директора, учителя, воспитатели, младший персонал накануне нового учебного года продемонстрировали свою физическую подготовку, пообщались с коллегами, обменялись опытом и зарядились энергией перед трудовыми буднями.

Организовали мероприятие районное управление образования и Оренбургская районная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Всех гостей встречали песнями, танцами, хлебом и солью, а также гимном туристического слета от педагогического коллектива Степановской школы.

На открытии с театрализованным представлением по мотивам произведений классиков русской литературы присутствовали и выступали с приветственным словом глава Оренбургского района Василий Шмарин, первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, председатель Оренбургской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Алексей Гутарев, заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам – начальник управления образования Мария Слабоспицкая.

— Не вижу здесь строгих учителей, которые стоят с указкой, а в классе тишина. По-моему, здесь собрались озорные мальчишки и девчонки, которые сегодня окунуться в детство. Замечательно, что такие соревнования есть. Огромная благодарность Валентине Васильевне Овсянниковой, Алексею Григорьевичу Гутареву, так как это бессменные наши участники и организаторы, — сказал Шмарин.

По программе слета состоялись состязания по спортивному ориентированию, команды демонстрировали свои общетуристические навыки, играли в пляжный волейбол, создавали газету, участвовали в краеведческих конкурсах и даже впервые на туристическом слете готовили блюдо в полевых условиях.

Как сообщила председатель Оренбургской районной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Овсянникова, на данный момент подводятся результаты соревнований, подсчитываются баллы, оцениваются снятые участниками в момент проведения слета креативные видеоролики.