Турнир «Клуб знатоков трудового права» Оренбургская областная организация Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания проводит не первый год.

Первого июля представители первичных профсоюзных организаций города Оренбурга собрались для того, чтобы проверить знания трудового права и выявить лучших. В Музее Черномырдина в селе Чёрный Отрог встретились 6 команд: «Вячеслав Собесов» (Министерство социального развития Оренбургской области и подведомственных учреждений города Оренбурга), «Великолепная пятерка» (Госинспекция труда Оренбургской области), «Северный ветер» (Администрация Северного округа г. Оренбурга), «Госрезерв» (сборная команда аппарата Губернатора, Законодательного собрания и Министерства внутренней региональной политики), «Социальная Лига» (Министерство социального развития Оренбургской области) и «Судебные приставы» (УФССП России по Оренбургской области).

В судейскую команду вошли: председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Василий Трофимов, бессменный ведущий Турнира, заместитель председателя, правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области Виктор Федоров и Владимир Грачев, председатель Саракташской районной организации Профсоюза, заместитель Главы Саракташского района.

Правовой Турнир начался с представления домашнего задания. В этом году команды проявили высший пилотаж в презентации своих актерских, литературных и музыкальных способностей. На импровизированной сцене были представлены мини-спектакли, видео открытки, музыкальные и танцевальные номера  команд на профсоюзную тематику.

Затем состоялся интеллектуальный «брейнг-ринг», где активисты показали знания трудового права и нормативных документов Профсоюза, отвечая на вопросы.

На следующем этапе «Что лежит в черном ящике?» команды по наводящему вопросу должны были определить задуманный предмет.

Далее участникам необходимо было выступить в качестве экспертов и предложить решение представленных правовых ситуаций. Особенность этого этапа – ситуации взяты организаторами из реальной жизни и практики правозащитной работы.

«Продолжи фразу…» — это заключительный этап Турнира, который прошел очень весело, несмотря на уже ощутимую усталость участников.

С разницей в десятые доли балла в финал, который состоится в октябре этого года, прошли команды «Вячеслав Собесов» и «Великолепная пятерка».

По итогу прошедших турниров восточную часть Оренбуржья в финале будут представлять команды Гайской городской организации Профсоюза «Бригада» и Орской городской организации Профсоюза «Армия спасения».  Западную зону представят сборные команды Бугурусланской городской организации Профсоюза «Скобики» и Бузулукской городской организации Профсоюза «БУZПРОФ». В центральной зоне высшие баллы получили сборная команда Переволоцкой районной организации «ППП» и команда Соль-Илецкой районной организации «Мы самые надежные».

По мнению судий, в этом году значительно выросло качество подготовки команд и уровень их знаний.

Напомним, что «Клуб знатоков трудового права» Оренбургская областная организация Профсоюза проводит с целью пропаганды знаний профсоюзных правовых актов и норм трудового права, стимулирования интереса к изучению трудового законодательства. При подготовке к турниру используются, прежде всего, новеллы в трудовом законодательстве с целью их изучения и побуждения участников турнира к использованию новых знаний в дальнейшей работе.  Стоит отметить, что благодаря «Клубу знатоков трудового права» из года в год растет численность внештатных профсоюзных правовых инспекторов.

Федерация профсоюзов Оренбуржья желает удачи финалистам на предстоящем Турнире!