В Оренбурге прошла традиционная летняя Спартакиада среди команд членов профсоюза учреждений здравоохранения области. На соревнования съехались более 400 участников из 17 медицинских учреждений региона.

Организатором состязаний выступила Оренбургская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ. На церемонии открытия участников поприветствовала председатель Людмила Варавва.

— Очень приятно вновь собраться здесь после столь длительной вынужденной остановки, которую все вы посвятили спасению жизней людей, — отметила Варавва. — Спасибо каждому присутствующему здесь за труд. И сегодня, я уверена, вы преодолеете и те дистанции, которые мы подготовили по нашей программе.

В церемонии приняла участие вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Вместе с главным врачом Гайской городской больницы Алексеем Федосовым они зажгли церемониальный факел XVII летней Спартакиады.

— Ваше участие в спортивных состязаниях — это огромная заявка о своей активной жизненной позиции, желании двигаться вперед и добиваться поставленной цели, — обратилась Савинова к собравшимся. — Спартакиада позволяет нам лишний раз собраться вместе, дает возможность на деле ощутить себя полноправным участником единой команды здравоохранения Оренбуржья.

От имени председателя Законодательного Собрания области и депутатского корпуса спортсменов поздравила председатель комитета Заксоба по здравоохранению Татьяна Шукурова:

— Вы каждую минуту находитесь на передовой сложнейшего фронта, фронта, который в прошлом году показал нам, что может здравоохранение, что может каждый из вас. И вот сегодня на спортивном состязании в замечательных формах, с хорошим настроением, в чудесной компании вы опять будете бороться, побеждать, но уже в спорте. И я думаю, что все выйдут победителями. Берегите себя, заботьтесь о себе, потому что часто бывает, что, отвечая за жизни людей, мы забываем о своем здоровье.

В церемонии также приняли участие вице-президент федерации волейбола Оренбургской области, директор волейбольного клуба «Оренбуржье» Виталий Бухвалов и заместитель председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Иван Карягин.

На протяжении двух дней участники соревновались в волейболе, настольном теннисе, легкой атлетике, плавании и других видах спорта.

— Коллектив Оренбургского областного клинического наркологического диспансера на протяжении всех 30 лет моей работы активно поддерживает спортивные начинания работников и коллег, — рассказал главный врач Владимир Карпец. — Мы ни разу не пропустили Спартакиады областной организации профсоюза работников здравоохранения и всегда принимали участие с удовольствием: добивались успеха в шахматах, футболе. Любая спортивная зарядка дает посыл не только рукам и ногам, но и голове.

По итогам двух соревновательных дней в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

I место – команда Саракташской районной больницы;

II место – команда Переволоцкой районной больницы;

III место – команда городской больницы Гая.

Без внимания не остались и самые юные участники Спартакиады – дети членов профсоюза, так как на Спартакиаду стало традицией приезжать семьями. Для самых юных участников был организован творческий конкурс рисунков на асфальте на темы «Мои родители на передовой борьбы с COVID-19» и «60 лет первому полету в космос».