В последнее время в Федерацию профсоюзов Оренбургской области участились обращения от работников, прибывших из других регионов, и их семей. По возвращении люди обязаны соблюдать 14-дневный карантин, оплата которого не предусматривается.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 №294 и от 01.04.2020 №402 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина.

— Дело в том, что карантин сегодня оплачивается только семьям лиц, прибывших из других стран, и работникам старше 65 лет. Для граждан, вернувшихся из других территорий, например, с вахты, никаких выплат не предусмотрено. Тем не менее, согласно Указу губернатора, они и члены их семей обязаны соблюдать двухнедельный карантин, – отметил лидер профсоюзного движения Оренбуржья Ярослав Чирков.

Он подчеркнул, что при таком раскладе люди фактически остаются без средств к существованию.

— Поэтому мы, профсоюзы Оренбуржья, вышли с инициативой к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и председателю ФНПР Михаилу Шмакову с просьбой обратиться в Правительство России для урегулирования данного вопроса, — заключил Чирков. — Будем держать ситуацию на контроле, ведь это касается сотен семей в нашем регионе.