Решение отказаться от традиционных первомайских митингов и шествий накануне принял Координационный комитет солидарных действий Оренбургской области. При этом в документе предусмотрена возможность локальных акций для членских и первичных профсоюзных организаций. Окончательно формат Первомая 2020 утвердит Президиум ФПО 16 апреля.

— По данным экспертов-эпидемиологов, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Оренбуржье еще не пройден. Сейчас идет волна заражений внутри региона, и проводить массовые акции не просто нецелесообразно, а даже опасно. Поэтому Координационный комитет солидарных действий, заседание которого также прошло в дистанционном режиме, рекомендовал провести Первомай в формате онлайн, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Все обращения — от председателя ФПО, лидеров членских организаций, социальных партнеров, а также фотографии участников предлагается публиковать в социальных сетях. Основными площадками проведения онлайн Первомая станут аккаунты Федерации профсоюзов Оренбуржья во ВКонтакте и Инстаграм.

При этом у членских и первичных профсоюзных организаций сохранится возможность проведения локальных акций.

Все мероприятия в этот день пройдут под лозунгом «Солидарность сильнее болезни!».

Автор: Галина Орлова