Алаева Феклиса Андреевна – моя прабабушка, мать троих сыновей, погибших в Великую Отечественную войну. Старший из них – Иван, мой дедушка. 9 мая я пойду с Бессмертным полком по проспекту Победы бережно прижимая к сердцу их портреты…

Родилась Фекла в 1900 году возле Покрова (день рождения отмечали на Покров день). Ее мама рано умерла и жила она как в сказке… со злой мачехой.  Ее отец, Андрей Андреев, прожил до 105 лет. До революции он работал в батраках у зажиточных башкир. Говорили, что в нем текла отчасти и цыганская кровь. У Феклы было три сестры: Акулина, Анна и Мария.

Фекла была статная, симпатичная, работящая, очень красиво пела. В первый раз она вышла замуж в 16 лет, жениху, Григорию, было 18 лет. Выходила не по любви, но семья была очень хорошая. Свекор и свекровь добрые были. Никогда ее не обижали. Но, хотя и стояли горшки с монетами на виду, взять Фекла ни копеечки не могла, а спросить боялась. Погиб Григорий в первую мировую войну. Уходил из дома со словами: «Если голову положу, то за свободу моих сыновей». Она осталась вдовой с тремя детьми.

Второй раз Фекла вышла замуж за Андрея Слепенчука. Но он где-то что-то сказал, на него донесли, и до 1961 года он сидел в тюрьме. Фекла больше с ним не сходилась; выйдя из тюрьмы, он ушел к другой женщине. А когда захотел вернуться к ней — не приняла. Гордая, предательства не могла простить.

У нее было четверо детей: Иван, Павел, Дуся и от второго брака – Михаил.

Жили, работали, радовались жизни, любили три брата, но война забрала их навсегда. А их мама, Феклиса Андреевна ослепла от слез; все смотрела в окошечко – ждала своих соколов.  Молодые, красивые, — хоть бы вернулись живыми!

Все сыновья погибли…

Старший сын — Антипов Иван Григорьевич. Родился в 1913 году в селе Казанка, Зиянчуринского района, Чкаловской области. Иван был красавец,  высокого роста, веселый, хороший семьянин, работал в колхозе трактористом, бригадиром. В 1934 году Иван Григорьевич женился на Евдокии Семеновне Горшковой. У них родились три дочери Лида, Люба и Тая. В 1940 году, отслужив в армии действительную службу, попал на финско-русскую войну. С войны вернулся домой, а  29.08.1941 был призван  Зиянчуринским РВК Чкаловской области. Ивана забрали, когда под Смоленском шли жаркие бои. Его однополчанин рассказывал, что немцы  окружили их полк, и, когда патроны закончились, все были взяты в плен. Сержант, командир отделения, член ВКП(Б) — Иван Григорьевич не смог смириться с пленом и организовал побег. Он и еще три бойца бежали ночью, но были пойманы и  расстреляны. Это рассказывал очевидец, который тоже был в плену и после войны за это отсидел в тюрьме 3 года. По другой версии, готовился побег, но Ивана как партийного забрали во время построения и больше его не видели, видимо сразу расстреляли.

Писем от Ивана не получала с сентября 1941 года. Повестка о том, что он пропал без вести, пришла в декабре 1942. Ему было 29 лет.

Средний — Антипов Павел Григорьевич, 1919-го года рождения. Женился, а через месяц после свадьбы  в 1941 году забрали на фронт, даже детей не успели родить. Танкист-стрелок, пропал без вести под Березино в марте 1942. Ему было 23 года.

Не просыхала подушка матери. Теперь ей оставалось молиться только за младшенького – Мишеньку. Теперь все думы только о нём, — единственном, оставшемся в живых.

Мишенька, Слепенчук Михаил Андреевич, 1926-го года рождения. Жениться не успел, был призван в армию в 1943 году, рядовой, стрелок. В мае 1945 г. после дислокации в Абхазии в городе Чудацке был назначен стрелком на самолет и отправлен на границу с Японией. В последнем письме сообщил, что «летим громить японцев». И мама махала платочком всем, пролетавшим над их селом, самолетам. Может,  смилостивится бог, вернёт домой Мишу.  Но и он пропал без вести в августе 1945. Ему было 19 лет.

В 1945 году закончилась война, навсегда забравшая её сыновей. Жизнь продолжалась, только боль не старела, не уходила. Так и жила она, а вместе с ней, в сердце её материнском, жили не вернувшиеся с войны сыновья. Все пропали без вести…

А вдруг живы?! Всё это время она ждала, плача по ночам и читая молитву. Какая материнская и человеческая трагедия!

Большую и трудную жизнь прожила Феклиса Андреевна. Умерла она в 81 год. Она была солдатская мать, лицо своей эпохи и своей страны.

Надежда ГЕРМАН, председатель Совета ветеранов Оренбургской городской организации профсоюза работников образования