Федерация профсоюзов Оренбургской области провела первый молодежный волонтерский форум.

Слет на базе лагеря «Янтарь» посетили около 50 студентов и специалистов со всего региона. За два дня работы участники прошли курсы по публичным выступлениям, организации уличных акций и пообщались с молодыми политиками.

Форум собрал под «профсоюзным крылом» как студентов, так и рабочую молодежь – медицинских сестер, машинистов, горняков, нефтяников и педагогов. Главная идея встречи – объединение неравнодушных людей в главную движущую силу профсоюзного движения.

— Мне хочется, чтобы «Волонтеры профсоюза» стерли границы между отраслями. Чтобы по итогам двух дней работы участников объединило понимание идеи профсоюзов, — отметил в своей приветственной речи лидер профсоюзного движения региона Ярослав Чирков. – Мы здесь для того, чтобы двигать молодежную повестку как внутри профсоюзной системы, так и вовне. И мы будем искать интересные варианты и формы, как это сделать.

Вместе с председателем ФПО гостей форума приветствовали представители самых крупных областных организаций профсоюза – образования и здравоохранения.

— Областная организации мы уделяем большое внимание работе с молодежью, — отметил представитель обкома профсоюза работников образования Виктор Юдин. — В наших рядах 15,5 тысяч студентов и молодых работников. И большое спасибо, что вы с нами. Вы будущее профсоюзного движения страны.

Профсоюз работников здравоохранения делегировал на слет сразу восемь человек – шестерых студентов и двух работающих.

— На вас действительно возлагаются большие надежды, — обратилась ко всем участникам представитель обкома Елена Антонова. — Насколько вы будете активны, настолько будет крепко наше профсоюзное движение.

После вводного курса и открытого семинара-дискуссии с председателем Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярославом Чирковым, участники встретились с молодыми политиками – депутатом Оренбургского Горсовета Алексеем Гороховым и экспертом ОНФ, председателем «Союза отцов» Сергеем Киселевым. Вместе с гостями волонтеры обсудили вопросы экологии, здравоохранения, поговорили о мотивации.

— По итогу получилась очень интересная, занимательная, емкая дискуссия, которая каждому участнику дала огромный опыт и знания, — отметил Сергей Киселев.

Центральным событием первого форумного дня стала неформальная беседа со спикерами форума у костра. Как подчеркнул Ярослав Чирков, именно этот момент позволил без масок обсудить проблемы и планы по развитию молодежного профсоюзного движения и получить самую искреннюю обратную связь. Там же участникам презентовали обновленный проект «Профсоюзный кэшбэк 2.0».

Второй день форума был посвящен обучающим программам. Свой тренинг о тонкостях публичных выступлений для волонтеров провела директор  Учебно-методического центра профсоюзов Елена Кузьмина. Она рассказала студентам и специалистам, как завоевать внимание собеседника и удержать его до последних секунд выступления. Завершил образовательный интенсив руководитель орготдела Федерации профсоюзов региона Кирилл Шкилев с лекцией об организации уличных мероприятий.

— Интересно было встретиться с уже знакомыми людьми, а также познакомиться с новыми членами профсоюзной семьи Оренбуржья. Классные тренинги — по ораторскому мастерству, где открыл для себя несколько интересных моментов, ну и новая для меня информация по уличным мероприятиям не оставила равнодушным и привлекла для дальнейшего подробного изучения, — поделился один из участников, председатель профсоюза студентов ОГАУ Сергей Усенко. – Команда «Волонтеры профсоюза» создана, и хочется верить, что скоро заявит о себе по полной!

— Мне хочется верить, что форум стал для участников максимально полезным. Этот лагерь, мы надеемся, будет стартом большой интересной «движухи», — заключил Чирков.