Государственная Дума рассматривает инициативу, согласно которой во всех регионах России, в том числе и в Оренбургской области, в ближайшее время появятся межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления. В состав, наряду с педагогами и инспекторами ответственных ведомств, войдут представители профсоюзов.

Профсоюзную поправку в законопроект подал депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Он отметил, что суть деятельности таких комиссий не только контрольно-надзорная.

— Они будут оказывать практическую помощь в организации детского оздоровления, усиливать деятельность сторон социального партнерствах и взаимодействие с родителями, содействовать повышению компетенции тех, кто занят в этой сфере, обучению разных категорий работников детских лагерей – от управленцев до поваров. В межведомственные комиссии войдут представители разных сфер: управления образования, надзора за соблюдением трудового законодательства, защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности, — пояснил Ветлужских

На данный момент в законопроекте к этим ведомствам добавлены также представители общественной палаты и иных общественных объединений.

— Я считаю принципиальным законодательно определить включение в состав оздоровительных комиссий представителей профсоюзов, исторически занимающихся вопросами оздоровления детей трудящихся. Исторически и, как показала многолетняя практика, — эффективно, — подчеркнул депутат.

Отметим, что сегодня централизованным отдыхом и оздоровлением в Оренбургской области охвачены около 15 тысяч детей. Еще около 80 тысяч будут посещать площадки кратковременного пребывания – школьные лагеря, досуговые центры по месту жительства, станции юных натуралистов. Летом с детьми работают более 11 тысяч педагогов.