В Оренбургскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ обратился врач-невролог поликлиники городской клинической больницы, которому Управление Пенсионного фонда РФ в Оренбурге отказало в назначении льготной пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
По решению Пенсионного Фонда, продолжительность стажа врача составляла всего 21 год 6 месяцев, взамен требуемой по законодательству –  30 лет.
Специалисты областной организации Профсоюза коренным образом изменили  ситуацию.  С  учетом сведений, полученных из архива, они  помогли врачу, члену Профсоюза,  включить по решению Ленинского районного суда в специальный стаж период работы с 1995 по 2002 годы в Медсанчасти треста «Новотроицкметаллургстрой» (продолжительность более семи лет), а также  отпуск по уходу за ребенком и курсы повышения квалификации.
Ленинским районным судом решение Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (ГУ) в Оренбурге было признано  незаконным  в полном объеме.
Все спорные периоды работы общей продолжительностью 8 лет и 6 месяцев были включены в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Юридическая помощь Оренбургской областной организации, оказанная члену Профсоюза, позволила ему в полном объеме реализовать свое право на пенсионное обеспечение.
Важно:
Если Вы являетесь членом Профсоюза учреждения здравоохранения области и нуждаетесь в консультации по вопросам соблюдения социально-экономических прав работников или в получении  практической  помощи, обращайтесь в Оренбургскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ.  Телефон для связи: (3532)-31-87-88.