Домбаровский район (районный центр- п. Домбаровский) образован 30 мая 1927 г., территория составляет 3,6 тыс. кв.км. Население района — 18,9 тыс. человек. Основан как посёлок строительного треста «Шахтстрой»), расположен на Урало-Тобольском плато в юго-восточной части Оренбургской области- в Орь-Кумакском междуречье. Территория представляет собой широкую мягковолнистую возвышенную равнину с абсолютными высотами от 300 до 400 метров в восточной части и 180-210 метров в западной. На северо-западе Домбаровский район соседствует с Новоорским, на востоке- с Ясненскими районами, на юге граничит с Актюбинской областью Республики Казахстан. 

Численность трудовых ресурсов составляет — 9470 человек. 
На территории района зарегистрировано 302 единицы субъектов сельского хозяйства , из них 5 сельхозпредприятий, 10 малых предприятий, и 287 КФХ.

В рамках мероприятий областного дня будет сделан анализ выполнения обязательств коллективных договоров и других документов, влияющих на условия и оплату труда работников.

Областной день профсоюзов проводится с целью решения социально-трудовых вопросов работников, повышения взаимодействия профсоюзных структур, создания в районе новых первичных профсоюзных организаций. На Домбаровской земле будет работать «десант» из 7 специалистов профсоюзов области.