«PROкачаем профсоюзы»

18-19 октября состоялся региональный этап молодежного форума «Стратегический резерв — 2018», который проводился в рамках реализации молодежной политики ФНПР.

нажмите для увеличения

Цель конкурса — защита социально-экономических прав учащихся и работающей молодежи и привлечение ее в ряды профсоюзов.

В течение двух дней  участники форума учились работе в команде, совместно ставить цели, обозначать проблемы и искать пути их решения, изучали технологию проектного мышления в развитии профсоюзного движения.

Одним из спикеров мероприятия выступила директор молодежной общественной организации «Профи» — Алла Маер, которая обсудила с участниками все этапы  создания социальных проектов — от разработки идеи до оформления и фактической реализации.  Напомним, под  руководством Аллы Гершевны общественная организация получила грант Президента РФ на реализацию проекта «PROкачаем Оренбуржье»! Ее опыт и наработки оказались очень полезными для наших активистов.

Какие проблемы волнуют профсоюзную молодежь? И какие решения предлагают активисты профдвижения? Об этом  — их новые  проекты.

нажмите для увеличения

Проект «Спасите нашу культуру»

Цель: привлечь внимание общественности и власти к проблемам низкой оплаты труда работников культуры Орска и как следствие, к недостатку квалифицированных кадров.

Реализация: создание  видеороликов в социальных сетях и в новостных ресурсах с конкретными историями и судьбами людей, их обращениями и призывами к общественности  — помочь в разрешении вопроса.

Предполагаемое количество участников акции —  от 15 человек

нажмите для увеличения

Проект «Школа профсоюзного активиста Оренбуржья»

Цель:  решить проблему недостатка квалифицированных профсоюзных кадров, повысить популярность профсоюзного движения, сформировать навыки и опыт получения государственных грантов.

Реализация: обучение активистов всех возрастных категорий, повышение управленческих навыков и лидерских качеств специалистов, достижение личностного и профессионального роста, создание рабочих групп («профсоюзного спецназа») из выпускников школы для оперативного реагирования на волнующие общество общественно-политические события.

Предполагается, что оперативные группы также будут разрабатывать «уличные акции», востребованные медиапространством.

нажмите для увеличения

Проект «Вростай корнями».

Цель: решить проблемы низкой вовлеченности молодежи в профсоюзное движение, медленной корпоративной адаптации в организации, отсутствия возможностей для реализации личностного творческого потенциала.

Реализация: объединение активной молодежи в «Совет молодых специалистов системы социальной защиты населения Оренбургской области» при прямом участии и контроле профсоюзных организаций.

Проведение совместных объединяющих мероприятий, направленных на реализацию новых идей и предложений молодых работников.

нажмите для увеличения

Проект «Присоединение профсоюзных членов  ПАО «Орскнефтеоргсинтез»  к областному проекту «ПрофДИСКОНТ-Халва».

Цель: мотивация профсоюзного членства через предоставление дисконтной системы членам профсоюза. Расширение присутствия проекта в регионе.

нажмите для увеличения

Проект «Новые технологии блоггерской активности в социальных сетях»

Цели: популяризация профсоюзного движения в сети Интернет, повышение членства путем использования современных форм и методов работы

Реализация: использование передовых IT технологий. Проект предполагает разработку  многофункционального профсоюзного мобильного приложения, использование подкастов, блоггерского ютубканала, а также внедрение и активное применение профсоюзных  стикеров в социальных сетях.

В качестве жюри Конкурса выступили Председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков, лидеры областных отраслевых профсоюзов и  крупных первичных организаций.

По итогам защиты самыми обоснованными, проработанными и актуальными признаны проекты «Школа профсоюзного активиста Оренбуржья» и «Новые технологии блоггерской активности», представители которых получат  денежные гранты от ФПО на их реализацию!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация проектов показала, что у каждого из активистов есть совершенно новый, креативный подход к привлечению молодежи в профсоюз, совершенствованию информационной работы с использованием современных средств коммуникации.

Теперь  команде активистов Федерации профсоюзов предстоит защищать честь региона в окружном этапе форума, который пройдет в Марий-Эл с 8 по 11 ноября 2018 года. Желаем удачи нашим ребятам!