Сегодня в Соль-Илецком городском округе насчитывается 59 населенных пунктов, в которых проживает около 52 тысяч человек. Муниципальное образование является победителем областных конкурсов «Лидер экономики» в 2012-2015 годах. Основу экономического потенциала округа составляют сельскохозяйственные предприятия, предприятия промышленности и субъекты малого и среднего предпринимательства.

В рамках мероприятий областного дня будет сделан анализ выполнения обязательств коллективных договоров и других документов, влияющих на условия и оплату труда работников, проведено интенсив-обучение профсоюзных активистов и работников.

Начнутся мероприятия со встречи с главой муниципального образования А.А. Кузьминым. Участники обсудят вопросы социально-экономического положения городского округа, деятельность профсоюзных организаций и территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Итоги подведут на совещании с председателями профсоюзных организаций округа и представителями муниципального образования. Кроме того, с 12.30 до 13.30 часов, в здании городской администрации прием граждан по личным вопросам проведут председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков и главный правовой инспектор труда Алексей Косенков. Записаться и задать свой вопрос профсоюзным работникам может любой житель округа.

Областной день профсоюзов проводится с целью решения социально-трудовых вопросов работников, повышения взаимодействия профсоюзных структур, создания в районе новых первичных профсоюзных организаций. На соль-илецкой земле будет работать «десант» из 10 специалистов профсоюзов области.

Для справки: В Соль-Илецком городском округе профсоюзы также рассмотрят работу межведомственных комиссий по вопросам оплаты труда и уплаты страховых взносов; охраны труда; выполнение Указа Президента о повышении заработной платы и другие проблемы.