19 июня 2018 года Президиум Федерации профсоюзов принял заявление, в котором дана отрицательная оценка данному законопроекту, а также высказано предложение снять его с рассмотрения.

По мнению профсоюзов, повышение пенсионного возраста приведет к негативным последствиям и социальным проблемам: росту безработицы и неформальной занятости, усугублению конфликта поколений.

В письме, адресованном депутатам Государственной Думы  от Оренбургской области Виктору Заварзину, Игорю Сухареву, Юрию Мищерякову и другим отмечается, что сегодня «в Оренбурге средний возраст умерших за год составляет 65 и 73 года соответственно. То есть при нынешнем раскладе и условиях среднестатистический мужчина не доживет до пенсии.

Обращаемся к Вам…  (имя депутата) за поддержкой позиции профсоюзов и с учетом социальной значимости вопроса предлагаем включить в график своей региональной недели встречу с активом Оренбургской области в самое ближайшее время.
В свою очередь готовы к совместному обсуждению данного вопроса и выработке единого мнения, чтобы при принятии решения Вы могли опираться на мнения людей, оренбуржцев», — сообщается в письме.