Такое мероприятие проводится с целью повышения взаимодействия профсоюзных структур, создания в городе новых первичных профсоюзных организаций, развития социального партнерства в муниципальном образовании, решения социально-трудовых вопросов работников.

В течение двух дней в оперативный штаб профсоюзов, который разместился на базе Орского механического завода, поступали сводки с рабочих мест и производственных площадок. Но началась программа областного дня с приема главы города Андрея Одинцова, который выразил свое видение работы профсоюзов. В диалоге с градоначальником приняли участие руководители отраслевых профсоюзов, лидеры крупных профсоюзных организаций города.

Оценивая социально-экономическую ситуацию региона,  участники областного дня профсоюзов отмечали, что во многом она определяется положением на крупных машиностроительных предприятиях Орска – машиностроительного и механического заводов, а также Машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ».

По словам профсоюзных лидеров отрасли, все заводы работают в штатном режиме, но вызывает тревогу проблемы со сбытом продукции, отсутствие промышленной политики государства, перспективных планов и уровень заработной платы работников.

В тоже время на встрече с председателем ФПО Ярославом Чирковым генеральный директор ОРМЕТО-ЮУМЗ Григорий Пилипчук заверил, что индексация заработной платы работников крупнейшего машиностроительного концерна по итогам 2016 года обязательно будет.

Характерно, что напротив крупных предприятий и организаций Орска (Орскжелезобетон, Орский хлеб, ЮУМЗ, Орскнефтеоргсинтез и другие) в течение двух дней проходили  информационные пикеты. Профсоюзные активисты Орского гуманитарно-технологического института раздавали работникам на проходных предприятий информационные листовки, разъясняющие цели и задачи профсоюза.

Одна из самых острых проблем — состояние системы здравоохранения в городе. По словам лидера горкома профсоюза работников здравоохранения Любови Сухоручкиной укомплектованность учреждений здравоохранения медицинскими кадрами составляет менее 50 процентов. Продолжаются процессы оптимизации за счёт необходимости выполнения майских указов президента.

Вообще темы зарплаты, необходимости ее повышения, а также оптимизации постоянно поднимались работниками на встречах в трудовых коллективах.

— Несмотря на низкий уровень (зарплаты) в почтовой связи, люди работают, — говорит председатель первичной профсоюзной организации  Орского почтамта  Маржан Актурсунова, — А дома ждет семья, которая требует к себе заботу и внимание как моральное, так и материальное. Все  упирается в зарплату: у операторов оклад  8300 рублей, почтальона – 8000, да еще и многих работников переводят на неполную ставку. Люди ждут улучшений..

Она также отметила, что в последнее время  работникам становится сложнее приобретать путевки в санатории и летние лагеря не только по причине сложного материального положения работников, но и в связи с изменением порядка приобретения путевок  («сначала вы оплатите сами, а мы вам компенсируем спустя 2-3 месяца после предоставления всех документов по коллективному договору»).

— Получается, работник должен приобрести путевку здесь и сейчас, за свой счет, так как нужно это успеть сделать до периода каникул. А на что жить работнику…?

Заместитель председателя Оренбургской областной организации ВЭП Игорь Гуцкалов в рамках работы областного дня профсоюзов провел встречи с профсоюзным активом Восточного производственного и Орского производственных отделений ПАО «МОСК Волги» филиала «Оренбургэнерго». На встречах Игорь Викторович проинформировал членов профсоюза о текущем состоянии социального партнерства на предприятиях энергетики Оренбуржья, обозначил проблемы и перспективы их решений.

Работники позитивно восприняли информацию о повышении минимальной тарифной ставки работников первого разряда для персонала филиала «Оренбургэнерго» во 2 квартале 2017 года, являющимся завершающим этапом реализации «Программы по поэтапному доведению размера тарифной ставки в филиале «Оренбургэнерго» ПАО «МРСК Волги» до уровня ММТС в электроэнергетике.», которая появилась после организованных профсоюзом протестных акций в Москве.

Действия профсоюза по внесению изменений в Классификаторе нарушений Правил и норм по охране труда и промышленной безопасности филиала «Оренбургэнерго» также были одобрены членами профсоюза.

На встречах профсоюзные активисты выражали озабоченность по поводу оплаты труда некоторых работников отделов, переведенных в штат аппарата управления филиала «Оренбургэнерго».

На приеме председателя Федерации профсоюзов Ярослава Чиркова делегация профсоюзных активистов из 6 учреждений культуры Орска подняла вопрос сложнейшей ситуации в отрасли. Несмотря на многочисленные обращения к власти, базовые оклады работников культуры по-прежнему являются самими низкими в области. Продолжает «стареть» кадровый состав. Растут протестные настроения. К примеру, у преподавателей учреждений дополнительного образования в сфере культуры города базовая ставка составляет всего 3977 рублей.

По словам лидера молодежного сообщества  профсоюза работников культуры города Алевтины Аслановой средняя заработная плата (дорожная карта) преподавателей достигается за счет очень большой нагрузки на 2 – 2,5 ставки — от 36 до 45 часов в неделю (при норме 18 часов в неделю!). В адрес горкома профсоюза поступают многочисленные обращения от преподавателей школ искусств и работников учреждений культуры с жалобами низкой заработной платы.

Неоднократно отмечалось, что в целом члены профсоюза Орска не в полной мере чувствуют себя защищенными. Работники города периодически сталкиваются с ущемлениями со стороны как работодателей, так и некоторых горожан.

Одна из мер, обсуждаемых оперативным штабом профсоюзов в Орске — введение дополнительной штатной единицы правового инспектора — для усиления защиты прав работников именно восточной зоны Оренбуржья.

Председатель горкома профсоюза работников образования Орска Татьяна Сизова рассказала случай, когда на воспитателя одного из детских садов напали за отказ отдавать ребёнка родителю, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения..

Однако есть и другие примеры — искренней любви к своей профессии, уважения и взаимопонимания в коллективе. Одно из таких мест —  детский сад № 46 «Фантазеры». Несмотря на то, что после капитальный рекострукции ДОУ было восстановлено почти  8 лет назад, здание и территория учреждения находятся в идеальном состоянии. В ДОУ имеются помещения для занятий по изобразительной деятельности, хореографии,  по обучению чтению и развитию логического мышления. С каким вниманием работники относятся здесь к своему делу! Весь коллектив состоит в профсоюзе. Всем бы так.

Положительным моментом двухдневной работы также стало создание новых профсоюзных организаций – в администрации Октябрьского района Орска и в учебном центре Министерства труда и занятости населения области.

Новые «первички» войдут в структуру Оренбургской областной организации профсоюза  работников госучреждений и общественного обслуживания.

По обозначенным проблемам (заработные платы работников культуры, вопросы оздоровления работников почтовой службы) Федерацией профсоюзов Оренбуржья будут подготовлены конкретные обращения по представленным данным.

Несмотря на сложности, существующие в городе,  работники не теряют оптимизма,самоотверженно трудятся и являются настоящими патриотами своего города, успешно трудятся и на общественном «фронте».  Являясь профсоюзными активистами,  с честью решают многие вопросы тружеников города. Награждение лучших активистов многочисленными наградами стало достойным завершением насыщенной программы.

Кроме того:

В рамках областного дня профсоюзов состоялись партнёрские встречи по развитию проекта «ПрофДИСКОНТ» с представителями крупного бизнеса восточной зоны — руководителями сети магазинов «Желен» и сети АЗС «Петрол». Организации выразили заинтересованность в развитии партнерства и рассматривают возможность технической и экономической реализации взаимодействия.