Сегодня в областном центре проходит день поминовения героев и участников Великой Отечественной войны. На монументах Победы организованно возлагают цветы представители власти, активисты общественных движений и рядовые оренбуржцы.

Напомним, в этом году страна отмечает 72-ю годовщину со дня Победы.

В торжественной церемонии возложения цветов на городских мемориалах приняла участие легенда профсоюзного движения, единственный в совете ветеранов ФПО участник Великой Отечественной войны — Федор Константинович Вдовин.

Повестку в армию Ф.К. Вдовину вручили в день восемнадцатилетия. В составе I Украинского фронта он дошел до Германии, где был ранен.
Награжден многочисленными боевыми орденами и медалями.

— 22 мая я вернулся домой. Встречать вышло все село. Кто-то плакал от радости, кто-то от горя. Ведь не все вернулись домой. Мне повезло. Я хочу, чтобы молодое поколение помнило и знало, какой ценой досталась победа, — сказал Федор Константинович.

После войны Вдовин много лет занимался профсоюзной работой, возглавляя областной профсоюз работников культуры.

Федор Константинович необычайно скромный и воспитанный человек.
Несмотря на возраст ( Ф.К. Вдовину 91 год), он продолжает оставаться в добром здравии, восхищая всех нас своим примером.

Ирина Сергеевна Квасникова много лет участвует в Параде Победы. Она ветеран труда, раньше была библиотекарем и сегодня вышла на улицу, чтобы почтить память своей мамы.
— Моя мамочка всю жизнь проработала председателем профкома на военном заводе в Кирове, который готовил снаряды для советских войск. Они работали без выходных, без перерывов и отпусков. С утра до ночи. Несмотря на нечеловеческие условия, люди при этом оставались очень дружными. Все понимали, насколько важен их труд. Лозунг «Все для фронта- все для победы!» — это не просто слова. Люди отдавали свои жизни, чтобы помочь нашей армии выстоять в тяжелейшие годы.
Для меня 9 мая — это в первую очередь история. Ее нельзя зачеркнуть. Она всегда будет жить в наших сердцах.
В честь празднования даты в Оренбурге запланировали целый ряд торжественных событий, кульминацией которых традиционно станут парад на 9 мая, а также шествие Бессмертного полка.