С 1 по 3 февраля в Оренбурге на базе Оренбургского государственного колледжа прошел уже 14-й по счету региональный этап Национального конкурса «Лучший сварщик России – 2017». Организаторами соревнований традиционно выступили Оренбургский союз промышленников и предпринимателей, Федерация профсоюзов Оренбуржья и аттестационный центр «НАКС-Оренбург».

Состязались за право выступить на Всероссийском конкурсе более 40 человек – работников предприятий региона. Задания касались выполнения пяти видов сварки: ручной дуговой, аргонодуговой, газовой, механизированной, а также составление готовой конструкции с использованием разных видов сварки. Возраст участников варьировался от 22 до 62 лет.

В результате наград и званий удостоены около 20 человек – работники ведущих предприятий области: Медногорский медно-серный комбинат, «Уральская сталь», Гайский ГОК, «Салаватнефтехимстрой», «Оренбург Водоканал», «Оренбургнефть», ПО Стрела, «Газпром добыча Оренбург» «РН-Бурение» и других.

Девять из призеров отмечены  благодарностями Федерации профсоюзов Оренбуржья за активное участие в XIV областном конкурсе сварщиков и высокий профессионализм.

На Всероссийский конкурс отправятся лучшие сварщики Оренбуржья в составе Иванычука Петра Станиславовича — электрогазосварщик 4 разряда АО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» и Ерёмина Александра Александровича – электрогазосварщик 6 разряда ДО ООО «СРСП-4» ОАО «Салаватнефтехимремстрой».

— Проведение конкурсов всех уровней позволяет оценить степень профессионального мастерства сварщиков предприятий, — считает главный технический инспектор труда ФПО Камиль Алмакаев, — способствует распространению передового опыта, стимулирует заинтересованность работников в повышении квалификации, а также поднимает престиж профессии. В конечном итоге все это приводит к повышению технического уровня и безопасности сварочного производства оренбургских предприятий. Следует также отметить, что все конкурсанты во время выполнения заданий продемонстрировали высокий уровень соблюдения правил безопасности труда и охраны здоровья.

AJ2A6806

AJ2A6599

IMG_3331

IMG_3018