На брифинге 14 ноября министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова рассказала об особенностях планирования регионального бюджета на 2017-19 годы в условиях экономической нестабильности.

Общий объем доходов в грядущем году спрогнозирован в размере 65,4 миллиарда рублей, расходов – 67,3 миллиарда. Обе цифры меньше, чем аналогичные, свойственные казне нынешнего, 2016-го. Татьяна Мошкова отметила, что налоги нефтегазовых отраслей, бывшие всегда столпами оренбургского бюджета, начинают сбавлять позиции. В связи с этим министерство ищет иные пути наполнения доходной части: налоги с других отраслей промышленности, с малого бизнеса и налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

— В 2017 году запланировано поступление НДФЛ на уровне 17,2 миллиарда рублей, — уточнила министр. – Это на пять процентов больше, чем в предыдущем периоде: объем сбора налога стабильно растет год от года.

Однако теперь власть собирается пристальней посмотреть на проблему более полной собираемости НДФЛ, как одной из крупных статей бюджетных доходов. Чтобы увеличить поступления, необходимо вывести из тени «зарплаты в конвертах», которые также негативно сказываются и на пенсионном будущем работников. Тем не менее, готовых методов борьбы с явлением у ведомства пока нет, и вопрос перечисления НДФЛ все еще остается на совести работодателя.