«На кого пойти учиться?», «Где искать работу?», «Можно ли устроиться без опыта?» — на эти и другие животрепещущие вопросы отвечали участники круглого стола, организованного по инициативе Молодежного совета Федерации профсоюзов Оренбуржья (ФПО), который прошел 18 октября на заводе «Оренбургский радиатор».

—  Конечно, современным молодым специалистам живется гораздо сложнее, чем нам когда-то, — считает председатель ППО ООО «Оренбургский радиатор» Вячеслав Руд. – Раньше, когда выпускник приходил на завод, то руководство знало, что придется, и было готово его учить. Теперь этим заниматься не хотят.

Только крупные предприятия региона, названия которых всем известны, имеют финансовые возможности и желание тратиться на собственные учебные центры, где новых сотрудников можно, что называется, «довести до ума».  Однако такие производства хоть и крупные, но не резиновые – всем мест не хватит.

Очевидно, что ситуация нездоровая во всех смыслах, поэтому и стали звучать предложения о возврате к забытой советской практике.

— Один из вариантов – гарантированное государством первое рабочее место, — рассуждает председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. – Возможно оно не будет привлекательно по зарплате, но  даст выпускнику драгоценный опыт. Ведь наличие диплома еще не говорит о наличии профессии, только лишь о знаниях, а умение применять их – отдельная история.

Обучение по заявкам уже применяется на некоторых уровнях и дает свои положительные плоды.

— В средне-специальных учебных заведениях процент нетрудоустроенных незначительный, — заявляет главный специалист министерства образования области Юрий Поляков. – В основном, это достигается тем, что здесь мы работаем по договорам с предприятиями и знаем кому сколько нужно каких специалистов. Возможность оценить потенциального работника руководители имеют во время практики. Если все устраивает, то студент из практиканта переходит в сотрудника.

Подытожило конференцию предложение председателя молодежного совета ФПО Константина Гусева о принятии регионального закона для молодых специалистов. Подобный нормативный акт действует в соседней Самарской области и помогает молодежи востребованных специальностей наладить свою трудовую жизнь. Такая инициатива будет нелишней и в Оренбуржье, решили участники круглого стола.

dsc_0047