9 сентября во дворце культуры металлургов состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации «Уральская Сталь».

Отметим, что этому значимому событию был посвящен специальный выпуск областной профсоюзной газеты «Простор».

Ее итогом стало избрание Марины Калмыковой, действующего председателя первичной профсоюзной организации комбината, на новый пятилетний срок.

В поддержку Марины Васильевны единогласно выступили все делегаты и приглашенные, а также директор комбината Евгений Маслов.

ППО АО «Уральская Сталь»– самая крупная первичная профсоюзная организация Оренбургской области. В ее рядах насчитывается около 8000 работников – членов ГМПР и свыше 11000 неработающих пенсионеров.

В 2015 году первичная профсоюзная организация отметила 70-летие со дня образования.

— Профсоюзная организация Уральской Стали — это флагман профсоюзного движения Оренбуржья, — отметил в своем выступлении Ярослав Чирков, председатель ФПО, — Мы видим какую большую, системную работу проводит профсоюзный комитет и весь трудовой коллектив. Достойна уважения слаженная система взаимопонимания, социального партнерства между руководством предприятия и профсоюзным лидером.

— Безусловно, за этот пятилетний период комбинату приходилось принимать не самые популярные решения. Но важно, что в сложное время предприятию удалось сохранить основной коллектив, найти новые точки роста, — подчеркнул Ярослав Анатольевич.

Председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова, поздравляя коллег с новой страницей в истории, отметила, что стабильная работа комбината сегодня – это вклад каждого работника.

— Моя искренняя признательность за проделанную профсоюзную работу всем членам профсоюзного комитета. Огромная благодарность председателям цеховых комитетов, уполномоченным профсоюза по охране труда, профгрупоргам, председателям молодёжных советов и комиссий!

Директор комбината Евгений Маслов в будущее смотрит с оптимизмом. Он подчеркнул, что последние два года, после вынужденного закрытия цеха ремонта металлургических печей, обжимного и мартеновского цехов, комбинат вышел на плюсовые показатели. В 2014 год выручка предприятия составила 2,5 млрд. рублей, в 2015 – 4,9 млрд рублей, в 2016-м прибыль уже на уровне 3 млрд рублей.

— Как бы не хотели злые языки, комбинат работает, продолжает развиваться и он не будет останавливаться, — подчеркнул Евгений Владимирович. – В августе Управляющей компанией подписаны два контракта на модернизацию. Один из них – на строительство новой ролико-термической печи и ролико-закалочной машины в листопрокатном цехе №1. Все это даст возможность расширить рынки сбыта, наша продукция станет еще более востребованной. Кроме того, производимая сталь активно используется в военно-промышленном комплексе, в производстве катеров и многом другом.

Несмотря на сложное время, Компания продолжит вкладываться в развитие инфраструктуры Новотроицка – только за последние пять лет инвестиции в социальные объекты составили более 1 млрд рублей. В этом году продолжится работа по восстановлению городского парка.

Е.В. Маслов поблагодарил профсоюзный актив Уральской Стали за поддержку, высокие производственные показатели и понимание.

-Конечно, вас интересует вопрос заработной платы.. Будет ли индексация? Скажу однозначно: в конце сентября на заседании Социального Совета Управляющей компании будет решаться вопрос об индексации. Вы первые узнаете о решении, — подчеркнул руководитель.

В завершении конференции был рассмотрен ряд организационных вопросов.

Результаты работы профсоюза единогласно признаны удовлетворительными.

Результаты работы профсоюза единогласно признаны удовлетворительными.

В завершении конференции состоялось награждение. Дипломом Центрального Совета ГМПР «За социальное партнерство и сотрудничество» награжден управляющий директор Евгений Маслов. Знаками, грамотами награждены 31 профактивист.
После конференции состоялось первое заседание профсоюзного комитета, на котором заместителем председателя ППО избран Игорь Антипов.

dsc_2055 dsc_2057 dsc_2061 dsc_2073 dsc_2079 dsc_2085 dsc_2121 dsc_2127 dsc_2128 dsc_2137 dsc_2148 dsc_2165 dsc_2182 dsc_2194 dsc_2199 dsc_2234 dsc_2238 dsc_2255 dsc_2291 dsc_2329