Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев провел рабочую встречу с профсоюзными лидерами Оренбуржья.

На протяжении многих лет Сергей Иванович является членом профсоюза работников госучреждений и членом Совета Федерации профсоюзов Оренбуржья.

Ярослав Чирков, председатель ФПО отметил тесную работу профсоюзов с Законодательным Собранием области. Благодаря поддержке парламентариев, в 2013 году появилась новая памятная дата в Оренбургской области — День образования объединения профсоюзов (22 декабря). Областные парламентарии ежегодно чествуют профсоюзных активистов в рамках праздничных мероприятий, обсуждают и согласовывают с профсоюзами на заседаниях профильных комитетов проекты ключевых законов.

Отметим, что Сергей Иванович является членом правления Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, предоставляя профсоюзам возможность напрямую обращаться к работодателям по ключевым социально-экономическим вопросам. Я.А. Чирков отметил необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия с представителями власти, в частности, создания новых профсоюзных организаций и принятия закона «О социальном партнерстве в Оренбургской области».

Однако, не смотря на позитивные моменты, по-прежнему нерешенными остаются вопросы льготного оздоровления работников, повышения компенсации при оплате услуг ЖКХ работникам, которые проживают и трудятся в сельской местности. Сегодня ряд профсоюзных организаций поднимают вопросы снижения стажа для получения звания «Ветеран труда» для «льготников» — тех, кто работает во вредных условиях труда.

С.И. Грачев рассказал о работе Законодательного Собрания за отчетные пять лет. Он подчеркнул, что профсоюзы для него всегда являлись партнерами, помогающими находить «золотую середину», узнавать правду от народа и работать для него.

— Тот факт, что областное объединение профсоюзов одно из немногих в стране имеет право законодательной инициативы, говорит о многом, — считает Грачев, — Поэтому наша задача – вместе с вами принимать законы, которые будут работать на людей. Профсоюзы должны активнее участвовать в обсуждении социально значимых законопроектов. За последние 5 лет мы приняли почти 1100 законов. Нам нужна ваша поддержка.

Грачев также подчеркнул, что профсоюзам для решения ключевых вопросов экономики нужно использовать форму именно законодательных инициатив, подготовленных при поддержке депутатского корпуса. Обращения другого плана, по его мнению, вряд ли дадут ожидаемый результат.

-Отвечая на вопрос об увеличении компенсации за услуги ЖКХ работникам на селе, чиновник отметил, что в данном случае решение проблемы нужно рассматривать с позиции необходимости развития сельских территорий. Он также обратил внимание, что в этом вопросе депутатский корпус намерен проследить за опытом коллег Тамбовской области, которые выступили с аналогичной инициативой по этому вопросу.

Спикер регионального парламента отметил, что состояние дел в экономике и социальной сфере региона во многом зависит от координации усилий всех ветвей власти, бизнес-сообщества, общественных объединений, в том числе Федерации профсоюзов.

— Профсоюзы отстаивают свои требования в поддержку человека труда. И второстепенных вопросов в этом плане быть не может. Человек труда должен иметь правовую защиту. Мы с вами работаем в одном направлении, потому что цель у нас одна — улучшение жизни оренбуржцев, — заключил Сергей Грачев.

DSC_0970 DSC_0914 DSC_0923 DSC_0926