Сейчас эта выплата на региональном уровне составляет всего 155 рублей и давно не пересматривалась. По мнению профсоюзных лидеров района, она не отражает реальных расходов людей и требует перерасчета.

Эти и другие моменты обсуждались сегодня в Пономаревке на встрече председателя Федерации профсоюзов Ярослава Чиркова  с профсоюзным активом и руководством района. Сторону администрации муниципального образования представлял Владимир Попов, замглавы по социальным вопросам.

Ярослав Анатольевич подчеркнул, что областное объединение профсоюзов проводит планомерную работу по восстановлению и созданию профсоюзных организаций в администрациях муниципальных образований. В настоящее время профсоюзные «ячейки» функционируют в большинстве администраций МО области. Однако в Пономаревском районе она пока отсутствует. В.В. Попов выразил заинтересованность в развитии социального партнерства и подчеркнул, что руководство района займется решением этого вопроса.

Кроме того, обсуждалось исполнение закона о повышении МРОТ с 1 июля 2016 года на 21 %.  В.В. Попов подчеркнул, что, несмотря на сложности,  МО изыскивает возможности для повышения зарплаты.

Далее состоялась встреча с профсоюзным активом района. Я.А. Чирков проинформировал коллег о текущих целях и задачах Федерации профсоюзов, о проектах «Профдисконт» (программа скидок от партнеров), «Профкурорт» (отдых и оздоровление членов профсоюза со скидкой) и других темах.

Итогом заседания стало избрание главного представителя (координатора) Федерации профсоюзов Оренбуржья в Пономаревском районе.

Им стала Галина Куренкова, возглавляющая районную организацию профсоюза работников культуры.

Галина Валентиновна пользуется уважением коллег не только в профсоюзах, но и профессиональной сфере. В 2016 году Г.В.Куренкова стала лауреатом премии Правительства Оренбургской области «Признание», которая вручалась в сфере культуры среди государственных и муниципальных библиотек.

DSC_0203

DSC_0195

DSC_0208 DSC_0234