3 июня во дворце культуры и спорта «Газовик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию со дня образования объединенной профсоюзной организации.

С начала разработки и освоения оренбургского газоконденсатного месторождения сразу же встал вопрос о создании группового комитета профсоюза работников объединения «Газпром». 21 апреля 1971 года состоялось заседание президиума Оренбургского обкома профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности, после которого профсоюзная организация «Газпром» начала свою работу.
В числе почетных гостей были приглашены ветераны профсоюза, руководители, которые стояли у истоков его создания, социальные партнеры и, конечно, труженики общества.
Многое произошло за эти годы, но миссия профсоюза всегда оставалась прежней – защита прав и интересов работников предприятия и членов их семей.
Гарантии и компенсации, страхование жизни и здоровья, охрана труда и техника безопасности, массовая физкультура и спорт – эти и другие составляющие сегодня формируют достойный уровень жизни работников, позволяя им добиваться высоких результатов в труде.
В настоящее время в состав объединенной профсоюзной организации входят 18 «первичек», общая численность членов профсоюза составляет более 11 тысяч человек.
Представители профсоюза входят в комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, по охране труда, пожарной безопасности. Сложилась четкая система взаимодействия, в которой социальному партнерству с работодателем придается стратегическое значение. На всех структурных подразделениях предприятия трудится 140 уполномоченных от профсоюза, которые следят за охраной труда и промышленной безопасностью, и являются активными помощниками.
Открывая праздничную программу, Николай Урюпин, председатель объединенной профсоюзной организации общества «Газпром добыча Оренбург» рассказал об истории зарождения профсоюза, становлении социального партнерства на предприятии. Он вспомнил перестроечные и постперестроечные времена, ставшие для профсоюза серьезной проверкой на прочность.
К 2000 году снизился не только уровень заработной платы, но и не выплачивались отпускные, закрывались столовые… И такая ситуация была характерна для всей страны. В этих условиях профсоюз добивался улучшения положения работников, совершенствовал свою структуру. Также в 2000-м было подписано первое Отраслевое соглашение, которое затем перешло в Генеральный коллективный договор. Эти документы и стали основой коллективных договоров обществ «Газпрома».
-Сегодня наш колдоговор – большая поддержка и защищенность для работников. На протяжении многих лет он является лучшим среди предприятий Оренбургский области, в нем закреплено более 40 льгот и компенсаций, — подчеркнул Н.И.Урюпин.
Столь высокий результат формировался кропотливым трудом , в течение последних десятилетий и в ходе многочисленных переговоров профсоюзных лидеров с руководством общества.
Заместитель генерального директора по управлению персоналом общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Ванчинов отметил, что именно взвешенная и грамотная социальная политика общества, охватывающая все сферы деятельности трудящихся, является залогом высоких производственных показателей предприятия, гарантом стабильного будущего.
Олег Захарович также зачитал поздравительный адрес директора общества Владимира Кияева.
«Рад вас поздравить с юбилеем! Социальное партнерство администрации, профсоюза и трудового коллектива сложилось исторически. В 70-е годы прошлого века газовый комплекс переживал сложный период – строить производственные объекты нужно было в сжатые сроки, да еще и при колоссальном дефиците кадров. Привлекали людей из других городов. Но долго ли сможет человек прожить в общежитии, вдали от семьи..? Началось возведение жилья, больниц, школ, детских садов. Для справедливого распределения квадратных метров нужно было знать положение дел в каждой семье. А это входило в сферу ответственности профсоюза.
Вы прошли эти годы достойно, проявили себя как крепкая, дееспособная структура, способная активно защищать интересы работников Общества. Профсоюзных активистов по праву называют индикатором общественного настроения. Именно вам доподлинно известны заботы и проблемы как коллектива в целом, так и каждого труженика предприятия в отдельности. Вы решаете огромный спектр вопросов. Рад, что у нас единая цель — сохранение стабильности, успешная и безаварийная работа. Выражаю искреннюю благодарность за плодотворную работу!».
Александр Додонов, председатель Оренбургской областной организации Нефтегазстройпрофсоюза отметил, что все эти годы деятельность профсоюзной организации охватывала целый пласт вопросов. Помимо названных ранее направлений, это и организация социалистических соревнований, оформление Досок Почета, распределение товаров и продуктов питания в очень сложное время.
-Я считаю, профсоюзный актив общества «Газпром добыча Оренбург» нашел свою нишу и достойно занимается социальной защитой своих работников. Мне приятно видеть ветеранов нашего движения, руководителей предприятий. С праздником вас, дорогие коллеги!
Но, конечно, главными героями праздника стали активисты профсоюза, те, кто большую часть жизни отдал родному предприятию. В этот день в их честь звучали поздравления, им были вручены многочисленные грамоты и памятные подарки.

DSC_0149 DSC_0237 DSC_0238 DSC_0248 DSC_0274 DSC_0283 DSC_0297