В пятницу, 15 апреля состоялся IV Пленум Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

В повестке дня было несколько вопросов: О задачах Оренбургской областной территориальной организации по выполнению решений X Съезда профсоюза и Программы действий Профсоюза в 2015 – 2020 годах; Об исполнении сметы профсоюзного бюджета за 2015 год и утверждении бюджета на 2016 год; О плане работы Оренбургского областного комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ на 2016 год.

В работе Пленума от Федерации профсоюзов Оренбуржья принял участие Иван Карягин, заместитель председателя ФПО.

С отчетным докладом выступил Василий Трофимов, заместитель председателя обкома профсоюза работников госучреждений.

Василий Александрович большое внимание уделил вопросам защиты социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза, охране труда и здоровья, правозащитной работе, увеличению профчленства и финансовой политике.

— В областной организации 347 первичных организаций (с общей численностью 75,6 процентов), почти все имеют коллективные договоры, в большинстве которых предусматриваются льготы сверх установленных законодательством.

Так работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, предоставляется по 4 дополнительных оплачиваемых дня. В случаях рождения ребенка, регистрации брака, потери близких родственников — до 5 календарных дней. Льготы имеют операторы работающие на дисплейных установках. Выплачивается единовременное пособие при выходе на пенсию. Не освобожденные председатели профсоюзных организаций имеют дополнительные отпуска от 2 до 3 дней.

Во всех первичных организациях имеются уполномоченные лица по охране труда, сейчас их насчитывается 355 человек. В штате обкома профсоюза имеется должность технического инспектора труда. Постоянно проводятся проверки, если выявляются нарушения, то они обязательно устраняются.

Экономическая эффективность от всех видов правовой работы обкома за год составила более трех миллионов рублей.

Активно на местах проходит акция «Обратись в профсоюз», которая продлена на этот год. Так в Новотроицкий горком профсоюза в 2015 году  обратились 27 членов профсоюза по разным вопросам. И всем им оказана или помощь или дана консультация.

За прошлый год создано 18 новых первичных профсоюзных организаций, что на 16 организаций больше, чем за 2014 год.

В обсуждении доклада выступили Галина Бунегина, председатель  профсоюзной организации администрации Оренбурга, Наталья Бутылкова, председатель Орской городской организации Профсоюза, Вячеслав Липатов, председатель Саракташской районной организации Профсоюза, Андрей Ребров, председатель Молодежного совета обкома Профсоюза, Татьяна Чепрасова, председатель Ташлинской районной организации Профсоюза и другие.

Подводя итоги Пленума, председатель обкома Профсоюза Михаил Долгополов еще раз обратил внимание на то, что Программа действий Профсоюза содержит подробный и детально разработанный план действий для профсоюзных структур всех уровней, и для ее выполнения требуются скоординированных усилия профсоюзных активистов.

В завершение работы прошло награждение победителей по итогам смотров-конкурсов за 2015 год.

госучреждения