Мое образование
Так назывался конкурс, объявленный в честь Дня российского студенчества и Дня российской науки.
Его организовал депутат Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Олег Димов при поддержке Федерации профсоюзов Оренбуржья.
Студентам было предложено рассказать о своей будущей профессии, чем обоснован ее выбор, творчески подойти к своему заданию.
Представленные 78 работ оказались разнообразны по своему содержанию. Помимо сочинений, были презентации, видеоролики и слайд-шоу.
— Этим конкурсом мы хотим поддержать наших студентов, активную молодежь, — поясняет Олег Димов. – Мы видим, что большая часть молодых оренбуржцев осознанно подходят к выбранной ими профессии и это радует.
Работники аппарата Федерации профсоюзов провели оценку творческих работ конкурсантов, а в подведении итогов и награждении лауреатов принимал участие Иван Карягин, заместитель председателя ФПО.
— Все работы заслуживают пристального внимания с точки зрения выбранной профессии, — сказал Иван Григорьевич. – Каждое эссе по-своему оригинально, сложно было выбрать лучшее. К примеру, Кирилл Кент красочно представил профессию госслужащего – управленца. В ролике он показал будущее: выпуск, свою деятельность, вплоть до руководителя государства и правительства. Об уникальной профессии – тренера по конному спорту рассказала Александра Орлова, студентка «Педагогического колледжа им. Н.К. Калугина». Девушка подчеркнула свою любовь к животным, отметила красоту и грациозность конного спорта.

Во многих работах акцент делался на защиту экологии региона, окружающей среды, освещались вопросы охраны труда и безопасных условий на рабочих местах, именно этими вопросами в своей деятельности и занимаются профсоюзы. Многие конкурсанты говорили о достойной работе и заработной плате. И это тоже одна из главных задач нашей большой общественной организации.