Многие работники считают, что им нечего опасаться на их рабочих местах. Однако статистика говорит об обратном. По оценкам Международной организации труда, ежегодно на рабочем месте погибает 2,2 миллиона человек. Это один смертельный случай каждые 15 секунд.

Именно поэтому Федерация профсоюзов Оренбуржья придает особое значение участию в организованных областным Министерством труда и занятости населения «Неделях охраны труда и социального партнерства».

Ежеквартально они проводятся в различных муниципальных образованиях области. На этот раз специалистов по охране труда принимал Переволоцкий район.

— На протяжении недели специалисты областного министерства труда и занятости населения и Федерации профсоюзов изучали работу около 20 предприятий района, — отметил Евгений Касымцев, врио главы Переволоцкого района, — Оказывали методическую помощь организациям, помогали в решении вопросов по охране труда.

— Главная цель охраны труда — чтобы человек в первую очередь уходил с производства здоровым, — отметил Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья, — И тогда уже его будут беспокоить вопросы заработной платы, занятости и другие. В нынешней ситуации, когда экономика страны показывает отрицательные результаты, от нас всех требуется серьезная мобилизация и консолидация сил.

В своем выступлении Я.А. Чирков также прокомментировал инициативу председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об увеличении МРОТ до 7,5 тысяч рублей с 1 июня 2016 года.

— Это значительный шаг, приближающий МРОТ к прожиточному минимуму. Данного решения профсоюзы активно добиваются уже несколько лет. С учетом того, что каждому работнику Оренбургской области поверх МРОТ выплачиваются «уральские», прибавка ожидается весьма существенная – 21 %. Наша общая цель – этот параметр выдержать.

— Задача «Недели»- не наказывать работодателей за допущенные нарушения, а оказывать им помощь в устранении недостатков, — подчеркнул Вячеслав Кузьмин, министр труда и занятости населения Оренбургской области. — Мы проводим «Недели» с 2002 года и наш опыт оказался интересен коллегам из других регионов. В этом году в Сочи пройдет уже вторая Всероссийская неделя охраны труда.

В течение недели на территории района трудилась рабочая группа, в составе которой были главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Камиль Алмакаев и технический инспектор труда ФПО Владимир Борисовский.
О результатах совместной деятельности на итоговом заседании «круглого стола» рассказала Галина Буйная, начальник отдела охраны труда и социального партнёрства областного Министерства труда. Общий итог ее выступления – необходимо уделять больше внимания вопросам охраны труда. В числе замечаний: не всем работникам,
занятым во вредных условиях труда установлены компенсации в соответствии с действующим законодательством, не во всех коллективных договорах проработаны разделы по охране труда в части предоставления льгот и другие.

— В 2015 году в Переволоцком районе произошли два несчастных случая со смертельным исходом, — отметил Прокурор Переволоцкого района Вильдан Курамшин. – По обеим ситуациям возбуждены уголовные дела.

Выделяя проблемные моменты, прокурор отметил, что подавляющее большинство преступлений были совершены в муниципальном образовании безработными гражданами. В качестве существующих проблем назвал рост уровня безработицы, трудовую миграцию.

Именно поэтому ключевым фактором процветания района становится осознание ценности человека труда, сохранение трудовых коллективов и рабочих мест.

По итогам Недели сформирован план работы по устранению замечаний. С каждой организацией ведется персональная работа специалистами центров занятости. Завершилась «Неделя» посещением предприятий района.

Делегация специалистов во главе с Министром труда и занятости населения области Вячеславом Кузьминым и Ярославом Чирковым, председателем Федерации профсоюзов Оренбуржья осмотрели производственную базу предприятий ООО «Переволоцкий механический завод» и ОАО «Переволоцкий элеватор».



DSC_0733

DSC_0769
DSC_0812 DSC_0823 DSC_0836 DSC_0844DSC_0007DSC_0960DSC_0888DSC_0892DSC_0937DSC_0941 DSC_0967