Текущее положение дел в отрасли остается не самым простым. Однако и безнадежным его не назовешь. Профсоюзы делают все возможное, чтобы в современных сложных реалиях сохранить численность своих организаций и защитить права работников. Причем, позиция большинства работодателей не может не радовать: на многих предприятиях, несмотря на экономические сложности, продолжаются мероприятия по модернизации или укреплению производственного потенциала.
ПАО «Гайский ГОК»
26 февраля на предприятии был заключен новый Коллективный договор. Как достижение, можно отметить, что все пункты документа, защищающие социально-трудовые права и гарантии работников были сохранены. Даже был проиндексирован целый ряд социальных выплат.
ОАО «Комбинат Южуралникель»
Ситуация по сравнению с аналогичным периодом прошлого года кардинально не изменилась. Сокращений персонала в 2016 году не планируется. В данный момент заканчиваются переговоры по пролонгации Коллективного договора. Уже подписан приказ о создании специальной комиссии для проведения мероприятий по реализации системы специальной оценки условий труда.
ООО «Медногорский МСК»
На предприятии сохраняется стабильность. Продолжается работа по укреплению профсоюза и повышению численности первичной профсоюзной организации. Особое внимание уделяется привлечению в ее ряды молодежи. Не снижается активность при проведении культурно-массовых мероприятий.
АО «Уральская Сталь»
Ситуация непростая, но стабильная. Профсоюз и работодатель предпринимают ряд совместных мер для защиты трудовых прав работников. Ряд производственных показателей пошел в рост. Состоялось заседание социального Совета, на котором было подписано соглашение по сохранению стабильности. Продолжается работа по обучению профсоюзного актива.
ОАО «ЮКУЗ»
Самое основное — решается вопрос о возобновлении полноценной деятельности предприятия. Пока еще точно нельзя сказать, каким образом это произойдет. Окончательный исход событий станет известен в ближайшее время. Сейчас решаются кадровые вопросы, колдоговор выполняется, продолжается культурно-массовая работа.

DSC_5090