Работники Пенсионного фонда Оренбурга создали профсоюзную организациюНа сегодняшний день приняли решение о вступлении в профсоюз 700 работников. Предварительно проведенная работа показывает настрой работников и желание участвовать в профсоюзном движении. В управлении Пенсионного фонда Оренбурга прошло собрание сотрудников организации, на котором было принято решение о создании первичной профсоюзной организации.

На собрании выступил правовой инспектор труда Оренбургской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Виктор Федоров.

Он подробно разъяснил преимущества работников, вступивших в профсоюз и работодателя, а также подчеркнул, что на тех предприятиях, где созданы профсоюзные организации, вопросы, связанные с трудовыми отношениями, всегда решаются в положительном направлении, так как профсоюз в данном случае выступает третьей стороной в разрешении трудовых споров: 
 — профсоюз оказывает помощь и поддержку работникам предприятий, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации 
— проводится заблаговременная профилактическая работа на предприятии по оздоровлению работников, что положительно сказывается на повышении качества работы, так как минимизирует количество больничных листов 
— профсоюзы выступают инициаторами проведения различных коллективных мероприятий, в том числе и спортивных мероприятий, которые позволяют сплачивать коллектив, вырабатывать командный подход в решении производственных задач.

Как сказала управляющий Оренбургским Отделением ПФР по Оренбургской области Надежда Петрова:

«Сегодня мы проводим масштабную информационно-разъяснительную работу среди членов трудовых коллективов, по законодательству, которое вступает в силу с 1 января 2015 года, направленному на совершенствование пенсионной системы, и видим те положительные результаты, которые даёт совместная работа с профсоюзами, когда профсоюзные активисты выступают инициаторами встреч с работниками предприятий, проводят предварительную работу, собирая и обобщая проблемные вопросы, помогая разрешить ту или иную трудную ситуацию. Решая сообща поставленные задачи, мы не можем и не вправе оставаться в стороне от участия в профсоюзном движении». 


В течение декабря во всех территориальных управлениях в городах и районах области пройдут собрания членов трудовых коллективов о создании первичных профсоюзных организаций. 

На сегодняшний день приняли решение о вступлении в профсоюз 700 работников. Предварительно проведенная работа показывает настрой работников и желание участвовать в профсоюзном движении. 

27 ноября 2014 года Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области провела президиум, в котором приняла участие управляющий Оренбургским Отделением ПФР по Оренбургской области Надежда Петрова. 

Председатель ФОПОО Виктор Антонов также высоко оценил взаимодействие с Оренбургским отделением ПФР по Оренбургской области. Так, в текущем году заключено дополнительное соглашение с Отделением ПФР по Оренбургской области, разработаны и реализуются совместные мероприятия по проведению информационной работы в трудовых коллективах области по разъяснению нового пенсионного законодательства.

Областные отраслевые организации профсоюзов в рамках обучения профсоюзного актива совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области проводят семинары и занятия на тему реформы пенсионного законодательства, а также соответствующую разъяснительную работу в первичных профсоюзных организациях.

[attachment=33:Постановление ФОПОО \»О ходе информационной кампании в Оренбургской области по разъяснению нового пенсионного законодательства\».zip]