Самохина: "Все важнейшие вопросы решаем только с профсоюзом"Исполняющая обязанности министра социального развития Оренбургской области встретилась с профсоюзным активом области. Исполняющая обязанности министра социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина встретилась с профсоюзным активом области.

Во встрече принимал участие заместитель председателя областной Федерации организаций профсоюзов Ярослав Чирков, руководители отраслевых организаций профсоюзов.

Татьяна Самохина рассказала об основных итогах деятельности системы социальной защиты населения по всем направлениям. Подчеркнув при этом ведущую роль профсоюзных организаций, искреннюю заинтересованность министерства в тесном сотрудничестве с Федерацией организаций профсоюзов области при защите социальных прав оренбуржцев.    

Профсоюзы, отметила она, занимают значительное положение в сфере регулирования общественных отношений, и прежде всего трудовых. И главным критерием эффективности деятельности профсоюза является обеспечение каждого члена профсоюза рабочим местом, достойной и своевременно выплачиваемой заработной платой, здоровыми и безопасными условиями и охраной труда, юридической защитой.

В министерстве соцразвития создана и плодотворно работает профсоюзная организация. На сегодняшний день в министерстве 454 сотрудника, из них 439 являются членами профсоюза. При участии профкома решаются все важнейшие вопросы: это и предоставление отпусков работникам, и решение вопросов о премировании, и соблюдение прав работников при увольнении с работы по любым основаниям, и участие в разрешении трудовых споров, награждение и поощрение сотрудников.

Оказывается юридическая помощь при решении вопросов, связанных с организацией труда и отдыха сотрудников министерства, их родственников. Среди сотрудников министерства проводится постоянная разъяснительная работа о применении действующего трудового законодательства. Профсоюзный орган принимает активное участие при решении спорных вопросов, связанных с увольнением работников, переводом на другую должность, с предоставлением различных видов отпусков.  

Профсоюзный комитет министерства способствовал и оказывал всестороннее содействие при организации нового профсоюзного органа, образовавшегося во вновь созданном государственном казенном учреждении «Центр социальной поддержки населения», где все работники являются членами профсоюза. 

В выступлении главы минсоцразвития также говорилось о положительных результатах проведенной в 2013 году реформы системы социальной защиты населения, о новых подходах и принципах в организации социального обслуживания населения области.

Участников встречи особенно заинтересовала информация об организации отдыха и оздоровления детей. И.о. министра социального развития области отметила, что с 2011 года бюджет детской оздоровительной кампании увеличен почти в полтора раза. В текущем году он составит 932 миллиона рублей.

Основная доля в финансировании приходится на областной бюджет: почти 581 миллион рублей. Как результат, повышается доступность оздоровительных услуг для всех категорий детей. В настоящее время в области три четверти отдыхающих получают путевки бесплатно. 

Татьяна Самохина призвала профсоюзных деятелей к активному сотрудничеству в сфере организации отдыха детей и подростков. Это касается как проведения заявочной кампании, так и участия в консолидированном бюджете оздоровления, разъяснения членам трудовых коллективов условий предоставления господдержки на отдых детей. 

На встрече также отдельно обсуждались вопросы  обеспечения качества жизни пожилых людей и инвалидов

В заключении Татьяна Самохина выразила уверенность  в продолжении дальнейшего сотрудничества министерства социального развития области с Федерацией организаций профсоюзов. Пожелала профсоюзам всегда принимать деятельное участие в проектах и мероприятиях, инициатором которых выступает министерство, на уровне внесения предложений в экспертную оценку законопроектов, касающихся защиты социально-трудовых прав и интересов наименее защищенных категорий граждан: молодых семей, выпускников высших учебных заведений, людей с ограниченными возможностями.

Самохина: "Все важнейшие вопросы решаем только с профсоюзом"

Самохина: "Все важнейшие вопросы решаем только с профсоюзом"

Самохина: "Все важнейшие вопросы решаем только с профсоюзом"

Самохина: "Все важнейшие вопросы решаем только с профсоюзом"