В Оренбурге под председательством вице-губернатора Павла Самсонова состоялось заседание рабочей группы по подготовке Соглашения о минимальной заработной плате.В Оренбурге под председательством вице-губернатора Павла Самсонова состоялось заседание рабочей группы по подготовке Соглашения о минимальной заработной плате. Соглашение подразумевает доведение минимальной заработной платы в регионе до уровня прожиточного минимума (6845 рублей), что превышает установленный государством минимальный размер оплаты труда на 1291 рубль.  

Отметим, что данную инициативу профсоюзов поддержал Губернатор Юрий Берг, по поручению которого и была создана рабочая группа. 

На встрече, в которой принимал участие Ярослав Чирков, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, представителями областного министерства труда и занятости населения, а также министерства финансов  было отмечено, что на доведение региональной «минималки» до уровня прожиточного минимума необходимо свыше 570 миллионов рублей в год. 

Инициативу профсоюзов поддерживает Оренбургский союз промышленников и предпринимателей, который  выразил готовность к реализации разрабатываемого Соглашения.  Также на заседании рабочей группы рассматривался опыт других регионов, и варианты поэтапного повышения минимальной заработной платы – как среди бюджетников (областного, муниципального уровней), так и производственников.
 
В настоящее время вопросом доведения МРОТ  к 2018 году до уровня прожиточного минимума занимается Минтруд России. Но не исключено, что в законопроекте в структуру МРОТ могут быть включены компенсационные и стимулирующие выплаты, что не может устраивать профсоюзы.
 
Вместе с тем в Оренбургском областном трехстороннем  соглашении стороны взяли на себя обязательства решить вопрос о \»минималке\» к 2016 году.