Виктор Антонов - о профсоюзных активистах Оренбургской области, главных событиях уходящего года и новом статусе "профессионального" праздникаВиктор Антонов — о профсоюзных активистах Оренбургской области, главных событиях уходящего года и новом статусе \»профессионального\» праздника.20 декабря в Оренбуржье проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню профсоюзного активиста – профессиональному празднику областного значения. Профсоюзные активисты цеховых комитетов, профбюро, первичных профсоюзных организаций получают заслуженные слова благодарности за свой самоотверженный труд. 
Накануне знаменательной даты мы поговорили с председателем Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктором Антоновым о том, почему этот день настолько важен в наше время. 

— Недавно стало известно, что нынешний праздник — день профсоюзного активиста – будет отмечаться в новом статусе…

— Совершенно верно. На последнем заседании Законодательного Собрания, которое состоялось 4 декабря, депутаты поддержали наше предложение установить 22 декабря как День образования объединения профсоюзов области. Именно 22 декабря 1917 года был создан Оренбургский Губернский совет профсоюзов. С этой даты начинает отсчет своей истории объединение профсоюзов области, которому в нынешнем году исполняется 96 лет. Мы очень рады тому, что в областном парламенте прониклись значением этой даты. В Оренбургской области сегодня насчитывается более 30 тысяч профсоюзных активистов. Это действительно их праздник.   

— В этом году торжественные мероприятия, посвященные дню профсоюзного активиста, пройдут 20 декабря. Готовите подарки? 

— В этот день мы не будем критиковать власть, говорить о социально-трудовых проблемах. Для всего этого существует 363 других дня в году. 20 декабря – это повод поблагодарить совершенно уникальных, на мой взгляд, людей – тех, кто трудится не на себя, а на благо коллег – по офису, цеху. 

В рамках этого события мы отметим наградами Федерации, Правительства и Законодательного Собрания области талантливых молодых людей, победителей творческих конкурсов ФОПОО, а также наших социальных партнеров-организации и предприятия, которыми мы по праву можем гордиться. 

Хочу подчеркнуть, что задача профсоюзов – не только защищать интересы работников, но и способствовать своей деятельностью экономическому развитию области. А первичные профсоюзные организации как раз активно занимаются трудовым воспитанием членов профсоюза, повышением их профессионального мастерства.

— Не секрет, что в современных условиях быть профсоюзным активистом, открыто выражающим свою гражданскую позицию, непросто. А обладают ли они какими-то преимуществами в работе?

— Как правило, профсоюзный активист – это не освобожденный председатель первичной профсоюзной организации, живущий проблемами членов профсоюза. Он безвозмездно работает во благо своего коллектива, стремится поддержать и защитить любого в трудную минуту, оказать содействие в профессиональном росте, проконсультировать по всем жизненным вопросам. Это очень достойные люди, пропускающие чужую боль через себя… Ведь первая заповедь профсоюзного работника – найти возможность помочь.  

Подавляющее большинство из них жертвуют своим временем, обладают высочайшей самоорганизованностью и пользуются глубоким  авторитетом. А что они получают взамен? Моральное удовлетворение от того, что ты поддержал, выручил коллегу в трудную минуту…

— Виктор Константинович, наверное, главным событием уходящего года стал VIII внеочередной съезд ФНПР. Какие принципиальные решения были на нем приняты? Как они скажутся на нашем регионе?

— Прошедший внеочередной съезд ФНПР имеет большое значение для всего профсоюзного движения. Наша структура давно нуждается в реформах. Назрела необходимость укрепления организационного единства профсоюзов, реализации продуманной структурной политики, проведения мер по дальнейшему кадровому совершенствованию и усилению исполнительской дисциплины.

Мы неоднократно ставили вопрос о необходимости вхождения в состав Федерации тех профсоюзных организаций, которые пока не являются нашими членскими организациями, но входят в структуру ФНПР. Это касается и производственного отделения «Стрела», и Оренбургского отделения филиала ОАО «РЖД» и других «первичек».  Новый устав ФНПР, безусловно, консолидирует профсоюзные силы на территории одного региона и способствует тому, чтобы все профсоюзные организации могли участвовать в деятельности ФОПОО. 

В Уставе ФНПР принята отдельная глава для территориальных объединений. Теперь важно внести все то, что было принято съездом, в документы каждой отдельной «независимой» организации. Мы должны идти вместе и жить по единым правилам.

— Виктор Константинович, нынешний год подходит к концу. Что бы вы хотели пожелать членским организациям, членам профсоюза?

 — Жить по Уставу и по человеческим законам. Уважать и ценить друг друга. Быть неравнодушными, болеть за людей, слушать и слышать друг друга! Дорогие профсоюзные активисты, а вам хочу пожелать веры в свои силы, в свой коллектив и в свои стремления! 

Цифра в тему:

Сегодня в рядах Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области насчитывается около 300 тысяч членов профсоюза, 30 тысяч из которых — профсоюзные активисты.