В Оренбургской областной организации ГМПР обсудили вопросы труда и социальной защиты женщин4 декабря на базе профкома ОАО «Гайский ГОК» состоялось расширенное заседание комиссии Комитета Оренбургской областной организации ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин. 

Открыла заседание председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. В заседании участвовали члены профкомов предприятий, председатели и члены женских комиссий, председатели и члены цехкомов.

В Горно-металлургической отрасли доля женщин в среднем составляет 20-30 %. К примеру, в ОАО «Гайский ГОК» работает 1005 женщин или 15% от общего числа работников. Из 15 цеховых председателей профкома 10 – представители слабого пола.

В целях усиления социальной защищенности работающих женщин на многих предприятиях в коллективный договор включены разделы, касающиеся женщин и лиц с семейными обязанностями. В соответствии с Отраслевым тарифным соглашением, на предприятиях ГМК разрабатываются комплексные программы работы с женщинами для оказания им социальной помощи, по адаптации к работе.

Нынешнее заседание комиссии неслучайно организовано на территории Общества «Гайский ГОК». Именно это предприятие является во многом примером эффективной социально-ориентированной работы, направленной на обеспечение достойных условий труда. Так, в коллективный договор ОАО «Гайский ГОК» на 2011-2013 годы включен раздел «Труд женщин», который ограничивает применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

Проведенная аттестация рабочих мест выявила, что во вредных условиях труда трудится 3959 человек, 344 из которых – женщины. За работу во вредных условиях они получают льготы и компенсации – дополнительный отпуск, молоко.

Большое внимание уделяется мероприятиям по охране труда. Для этой цели работодателем ежегодно выделяются средства в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции. Например, в отделе технического контроля, где работают в основном женщины, в 2012 году проведена реконструкция вытяжной вентиляции помещения разделки проб, установлены пылеустанавливающие агрегаты. Это позволило улучшить условия труда. Ведется работа по реконструкции центральной химико-технологической лаборатории.

На особом контроле вопросы материнства и детства, охраны труда и здоровья беременных женщин. Для данной категории работников предусмотрены дополнительные льготы. В соответствии с медицинским заключением они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением по прежней работе. Не допускается их направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, труду в ночное время, выходные и нерабочие дни. В период посещения санатория-профилактория данной категории предоставляется укороченный на 2 часа оплачиваемый день.

Из средств профкома членам профсоюза выделяется материальная помощь при рождении ребенка, вступлении в брак, а также работникам, имеющим трех и более детей. Практически во всех Коллективных договорах предусмотрены профилактические медицинские осмотры, которые организовываются за счет средств работодателя. Действует программа профилактического углубленного осмотра в Екатеринбурге. В 2012 году такое обследование прошли 65 женщин.

После деловой части мероприятия состоялась экскурсия, участники которой наглядно познакомились с технической базой ОАО «Гайский ГОК» — посетили Карьеры №1, №2, Промышленные площадки открытого и подземного рудников, обогатительной фабрики.

В Оренбургской областной организации ГМПР обсудили вопросы труда и социальной защиты женщин

В Оренбургской областной организации ГМПР обсудили вопросы труда и социальной защиты женщин