Символ советской истории29 октября в Оренбуржье, как и по всей России, отмечается день комсомола. ВЛКСМ — организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей, внесшая огромный вклад в героическую историю нашей страны.
  

29 октября в Оренбуржье, как и по всей России, отмечается день комсомола. ВЛКСМ — организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей, внесшая огромный вклад в героическую историю нашей страны.
    Как и областное объединение профсоюзов, первые комсомольцы появились в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. И с тех пор не было более мощного и масштабного молодежного движения. 
Неслучайно, в преддверии знаковой даты в актовом зале Оренбургской областной общественной организации РСМ состоялась торжественная встреча первых секретарей районных, городских и областного комитетов ВЛКСМ. Встреча собрала более 200 ветеранов молодежного движения. Почетным гостем торжества стал и Виктор Антонов, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. По словам профсоюзного лидера, в мирное время и в годы войн, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и всегда вели за собой молодежь.