\"\"С 1 февраля 2013 года жители Оренбуржья получат трудовые пенсии в повышенном размере. Согласно Постановлению правительства России размеры всех видов трудовых пенсий повысятся на 6,6 процента.

Сумма увеличения у каждого пенсионера будет индивидуальной, в зависимости от размера пенсий. У получателей двух пенсий увеличится только одна — трудовая, пояснили специалисты Отделения ПФР по Оренбургской области.\"\"С 1 февраля 2013 года жители Оренбуржья получат трудовые пенсии в повышенном размере. Согласно Постановлению правительства России размеры всех видов трудовых пенсий повысятся на 6,6 процента.

Сумма увеличения у каждого пенсионера будет индивидуальной, в зависимости от размера пенсий. У получателей двух пенсий увеличится только одна — трудовая, пояснили специалисты Отделения ПФР по Оренбургской области.
В результате, прибавку к пенсии получат 530 тысяч человек, а также более 1 300 военных пенсионеров, имеющих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую по старости. Таким образом, средний размер трудовой пенсии в Оренбургской области увеличится и достигнет 9 134рублей, против 8 531 рублей в январе 2013 года.
Напомним, с 1 января размер материнского (семейного) капитала увеличился более чем на 21 тысячу рублей и составляет 408 тысяч 960 рублей. Право на получение материнского капитала имеет каждая семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Направить средства материнского (семейного) капитала можно в полном объёме либо частями по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования детьми (при этом образовательное учреждении должно находиться на территории РФ и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг); формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. В 2012 году самым популярным направлением распоряжения материнского (семейного) капитала являлось улучшение жилищных условий семьи за счет целевых кредитных средств.