\"\"В адрес профсоюзных организаций \»Башнефть-Оренбургнефтепродукт\» и ОАО «Башкирнефтепродукт\» продолжают приходить многочисленные письма поддержки в рамках всероссийской акции протеста против действий работодателя, грубо нарушающих права работников филиалов компании «Башнефть».

На данный момент работники ОАО «Оренбургнефтепродукта» (около 1500 работников) получили десятки писем поддержки не только из разных регионов России, но и стран ближнего зарубежья.\"\"В адрес профсоюзных организаций \»Башнефть-Оренбургнефтепродукт\» и ОАО «Башкирнефтепродукт\» продолжают приходить многочисленные письма поддержки в рамках всероссийской акции протеста против действий работодателя, грубо нарушающих права работников филиалов компании «Башнефть».

На данный момент работники ОАО «Оренбургнефтепродукта» (около 1500 работников) получили десятки писем поддержки не только из разных регионов России, но и стран ближнего зарубежья.
Поддержите членов профсоюза и вы, направив свои письма протеста по адресатам, размещенным по следующей ссылке: http://www.trud.org/3/11000.html

Так, профсоюз горно-металлургической промышленности Казахстана солидарен со своими коллегами предприятий «Башнефть-Оренбургнефтепродукт» и «Башнефть-Башкирнефтепродукт» и выражает решительный протест действиям администрации ОАО АНК \»Башнефть\».

\»Эти действия — не только грубое нарушение Конвенций МОТ №№ 87 и 98, ратифицированных Российской Федерацией, но и проявление недальновидной политики, чреватой возникновению протестных настроений в трудовых коллективах\», — пишет в письме Председатель профсоюза А. Нуралин, — Члены Глобального Союза IndustriALL, объединяющего около 50 миллионов работников горнодобывающего, энергетического и перерабатывающих секторов экономики в 140 странах мира, предпримут все доступные мировым правом меры, которые могут серьезно навредить международному имиджу ОАО АНК \»Башнефть\».

Солидарен с казахстанским коллегой и Михаил Волынец, Председатель правления Конфедерации Свободных Профсоюзов Украины:

«После приобретения компанией филиалов «Башнефть-Оренбургнефтепродукт» и «Башнефть-Башкирнефтепродукт» развернулась открытая, целенаправленная работа со стороны администрации по развалу профсоюзных организаций, которые представляют интересы работников: Руководство этих филиалов отказывается признавать профсоюзные организации Росхимпрофсоюза, действующие в этих филиалах; отказывается заключать с ними коллективные договоры, хотя свыше 50% работников — члены профсоюза; объясняет, что при заключении коллективного договора — единого для всей компании — интересы работников будет представлять Совет трудового коллектива. Более того, работников филиалов заставили выйти из профсоюза под угрозой увольнения, что является нарушением конвенций МОТ № 87 «О свободе объединений» и № 98 «О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров».

Подобные действия со стороны руководства филиалов ОАО АНК \»Башнефть\» не соответствуют принципам социального партнерства и противоречат имиджу социально ответственной компании, в качестве которой позиционирует себя «Башнефть».

В этой связи Председатель Федерации Независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Российский профессиональный союз работников химических отраслей промышленности обратились к председателю Совета директоров ОАО \»Акционерная финансовая корпорация \»Система\» В.П. Евтушенкову с просьбой оказать содействие в урегулировании конфликтной ситуации, в обеспечении соблюдения общепризнанных принципов и норм международного и российского трудового права, в реализации принципов цивилизованного социального партнерства в ОАО АНК \»Башнефть\».

Обращения и жалобы работников на действия администрации указанных филиалов также направлены Президенту РФ, президенту Республики Башкортостан, в Рострудинспекцию, органы прокуратуры, а также в средства массовой информации.