\"\"25 февраля в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений впервые проходила региональная студенческая олимпиада «Экономика и профсоюзы». Ее организаторами выступили Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области, обком профсоюза работников народного образования и Оренбургский филиал АТиСО.

Участники олимпиады — студенты средних профессиональных учебных заведений — окунулись в атмосферу открытий, «мозгового штурма» и творческого азарта. Около 70 ребят из 11 колледжей и техникумов Оренбурга, Бугуруслана, Орска, Сорочинска, Медногорска, Тоцкого и хутора Степановского начали состязаться в олимпиаде уже в конце прошлого года, когда был объявлен первый (заочный) тур.\"\"25 февраля в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений впервые проходила региональная студенческая олимпиада «Экономика и профсоюзы». Ее организаторами выступили Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области, обком профсоюза работников народного образования и Оренбургский филиал АТиСО.

Участники олимпиады — студенты средних профессиональных учебных заведений — окунулись в атмосферу открытий, «мозгового штурма» и творческого азарта. Около 70 ребят из 11 колледжей и техникумов Оренбурга, Бугуруслана, Орска, Сорочинска, Медногорска, Тоцкого и хутора Степановского начали состязаться в олимпиаде уже в конце прошлого года, когда был объявлен первый (заочный) тур.
— Готовясь к олимпиаде, мы старались подойти к ее проведению максимально нестандартно, — говорит Елена Мажарова, заместитель директора Оренбургского филиала АТиСО, — Участникам олимпиады предстояло не только продемонстрировать свой уровень знаний, но и проявить смекалку, эрудицию и творческие способности.

Но помимо пропаганды профсоюзного движения, стимулирования ребят заниматься общественной деятельностью, наше мероприятие призвано реализовывать и другую не менее важную миссию — образовательную.

Первый тур «предлагал» студентам поразмышлять о профсоюзах в конкурсе «Эссе» на тему «Борьба за человека — миссия профсоюзов XXI века» (подборку цитат авторов работ можно прочитать ниже).

И, надо сказать, работы получились содержательные, сборник научных трудов радует зрелыми, взвешенными, отвечающими реалиям времени размышлениями молодых людей о работе профсоюзов.

Но если первый тур можно назвать своеобразной разминкой, то во втором — уже очном — «олимпийцев» ожидало настоящее интеллектуальное сражение — конкурсная программа из четырех оригинальных заданий. Так, в «Спиче» ребята демонстрировали визитные карточки своих команд, в «Эрудиции» — проверяли уровень знаний в интеллектуальной игре, а в «Мозговом штурме» — работали с познавательными кроссвордами и ребусами. Завершающим аккордом стало «Домашнее задание» — фэнтези (музыкальный конкурс), подразумевающий выступление команд на тему «Социально-экономические отношения: конфликт интересов и поиск согласия».

В составе жюри оценивали выступления «Знаек», «Мировых Экономистов», «Илецких Сарматов» и других команд Ярослав Чирков, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, директор Оренбургского филиала АТиСО Наталия Мажарова, председатель обкома профсоюза работников образования Алексей Гутарев и другие авторитетные специалисты.

Ольга Матейс — преподаватель специальных дисциплин первой категории в Соль-Илецком индустриально-технологическом техникуме. В советское время почти десять лет Ольга Владимировна возглавляла профсоюзную организацию в государственном банке и по-прежнему считает профсоюз важнейшим звеном в коллективе.

— Мы впервые участвуем в столь масштабном мероприятии. Очень довольны уровнем организации, доброжелательной атмосферой! Нам было очень интересно! — подытожила Ольга Матейс.

Ну а первое место и замечательный приз — многофункциональный принтер завоевали самые-самые — команда Сельскохозяйственного техникума города Бугуруслана «Мировые Экономисты», научным руководителем которой является преподаватель экономических дисциплин первой категории Татьяна Бербасова. «Серебро» — на счету команды ОКСИ (Оренбургский колледж статистики, экономики и информатики), а «бронза» — у Юных Фанатов Экономики из Медногорска. Поздравляем ребят с замечательным успехом!

«Первый шаг должен сделать профсоюз…»

Мы предлагаем вашему вниманию выборочные цитаты из творческого конкурса эссе среди студентов 2-3 курсов средних специальных образовательных учреждений города Оренбурга и области. Нам было интересно познакомиться с мыслями молодых ребят, каким они видят профсоюз сегодня. Мнения ребят достаточно показательны.

* Вступая в профсоюз, человек платит взнос не за сказку о далекой лучшей жизни. Если его зарплата растет, если его права защищены, если у него есть достойное рабочее место — значит, профсоюз оправдывает свое предназначение.

(Команда «Черное золото», нефтяной техникум г. Орска)

*Наше мнение — профсоюзам быть! Они должны стать тем локомотивом экономики, который позволит обеспечить экономический рост с одновременным поиском и нахождением компромиссов между работодателем и рабочим.

(команда «Экономикс», Сорочинский ветеринарный техникум)

*Мы считаем, что социальную ответственность нужно возлагать не только на профсоюзы, но и на работников. Но первый шаг должен сделать профсоюз.

(Команда «Financial crisis, Покровский сельскохозяйственный колледж — филиал Оренбургского государственного аграрного университета)

*Профсоюзы должны держать работодателей в постоянном напряжении, вынуждая тем самым неуклонно совершенствовать управление производством, повышать его эффективность. То есть в данном случае отношения между работодателем и работниками необходимо рассматривать в рамках действия закона диалектики о единстве и борьбе противоположностей, при ограничении действия которого в обществе накапливаются застойные явления.

(Команда «ЮФЭ» — Юные Фанаты Экономики, Медногорский индустриальный техникум)

*Какой я вижу профсоюз? Прежде всего, молодым, энергичным и абсолютно независимым от чиновников, работодателей, органов государственной власти и политических партий — только тогда профсоюз, как общественная организация, сможет полностью выполнять свои функции страны и человека!

(Команда «Черное золото», Нефтяной техникум г. Орска)