\"\"29 — 30 марта профсоюз учреждений здравоохранения Оренбургской области провел обучение председателей организаций. Семинар проходил в подгруппах, с учётом профсоюзного стажа.

Всего обучены 54 профсоюзных лидера.

На сегодняшний день общепризнанным является тот факт, что чем выше уровень и качество обучения профсоюзного актива, тем успешнее его разносторонняя деятельность по защите прав и интересов членов профсоюза.\"\"29 — 30 марта профсоюз учреждений здравоохранения Оренбургской области провел обучение председателей организаций. Семинар проходил в подгруппах, с учётом профсоюзного стажа.

Всего обучены 54 профсоюзных лидера.

На сегодняшний день общепризнанным является тот факт, что чем выше уровень и качество обучения профсоюзного актива, тем успешнее его разносторонняя деятельность по защите прав и интересов членов профсоюза.

Профсоюзный лидер должен быть компетентен в вопросах трудового законодательства, охраны труда, социально — экономических проблем, поэтому сегодня появляются новые требования к личности профсоюзного лидера, его знаниям и профессиональным навыкам. Всё это требует внедрения новой технологии профсоюзного образования.

Именно поэтому во время занятий использовались активные формы (лекции с практическими заданиями, «круглый стол», по схеме «Научи учителя»), что позволило вовлечь слушателей в учебный процесс, использовать профсоюзный опыт, проявлять самостоятельность, инициативу и активность в процессе обучения.

Роль профсоюзных лидеров в защите социально-экономических прав работников, правовые основы деятельности организаций Профсоюза обсуждалась с участием Пономарёвой Л.Н. — заведующей отделом социальной защиты областной организации. Подробно, также с использованием активной формы по схеме «Научи учителя», провели занятие по теме: «Организация работы Школы профсоюзного актива» тренеры — преподаватели Закурдаева М.С., Антонова Е.Б.. Поделились опытом работы по организации и проведению занятий в Школе профсоюзного актива председатели первичных организаций Профсоюза МУЗ «Саракташская ЦРБ» Цыганков С.В. и МУЗ «Бугурусланская ЦГБ» Плигина С.Н.

Программой семинара было предусмотрено проведение «круглого стола», который проходил под руководством председателя областной организации Профсоюза работников здравоохранения Варавва Л.Б., с участием ведущего экономиста Министерства здравоохранения Оренбургской области Перховой Т.А. и начальника отдела сопровождения социальных программ и национальных проектов ТФОМС Григоренко И.В. Особенно остро обсуждались проблемы оплаты труда по программе модернизации в учреждениях здравоохранения области, льготной оплате жилищно-коммунальных услуг квалифицированных медицинских работников, проживающих и работающих на селе.

Интересно прошло занятие «Тайм — менеджент» с участием заместителя директора учебно-методического центра Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Демидовой Г.А.

После подведения итогов семинара каждому участнику вручен сертификат, который свидетельствовал о том, что он прошёл курс обучения председателей организаций Профсоюза Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ по теме: «Эффективное управление профсоюзной организацией в современных условиях», в объёме 16 и 32 часов. Все участники семинара получили методический материал для использования в практической работе и печатную продукцию для оформления профсоюзных уголков.