\"\"В Оренбуржье завершился областной фестиваль работающей молодежи «Наш формат», активное участие в котором приняли представители профсоюзных организаций.

Проходил он с 18 по 20 февраля на базе оздоровительного комплекса «Самородово» и был организован департаментом молодежной политики Оренбургской области.

Форум проводился по двум направлениям: образовательному и творческому. В образовательном направлении проходили «круглые столы», научно-практическая конференция, конкурс лучших молодежных советов (комитетов) «Профи».\"\"В Оренбуржье завершился областной фестиваль работающей молодежи «Наш формат», активное участие в котором приняли представители профсоюзных организаций.

Проходил он с 18 по 20 февраля на базе оздоровительного комплекса «Самородово» и был организован департаментом молодежной политики Оренбургской области.

Форум проводился по двум направлениям: образовательному и творческому. В образовательном направлении проходили «круглые столы», научно-практическая конференция, конкурс лучших молодежных советов (комитетов) «Профи».
В секции, посвященной проблемам сельской молодежи, участвовал заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков. — К сожалению, секция получилась достаточно немногочисленной, что уже говорит о слабой работе с молодыми специалистами, — делится впечатлениями Ярослав Анатольевич. — Только за последние 10 лет количество работающих на селе сократилось со 100 до 45 тысяч человек!

Сложная социально-экономическая ситуация, безусловно, сказывается. Но и государственные меры по поддержке молодых специалистов не могут быть эффективны в полной мере, если на селе нет сельхозпредприятий. Если человеку негде трудиться, то о каком развитии можно говорить?

Самой представительной на фестивале являлась делегация ОАО «Орскнефтеоргсинтез», возглавляла которую председатель профсоюзной организации Ирина Маслова. Ее коллега Надежда Енина, председатель комитета по делам молодежи при профсоюзной организации, достойно проявила себя в творческой программе фестиваля. По итогам видеопрезентации корпоративного добровольчества и эссе «Мне доверяет молодежь» Надежда заняла II место.

Проблемные вопросы аттестации рабочих мест обсудили на секции «Молодежь промышленных предприятии». Руководителем секции выступил председатель профсоюзной организации работников гелиевого завода Василий Селин.

— От того, как организован труд, зависит и четкое выполнение технологического процесса, и себестоимость продукции, и общая культура производства, — считает Василий Александрович, — Важно, чтобы работник был не безразличен к аттестации своего рабочего места, ведь она не только определяет право работника на дополнительный отпуск, на льготное пенсионное обеспечение, на сокращенный рабочий день, но и на другие льготы и компенсации в зависимости от условий труда.

Итогом образовательной части стало принятие обращения к работодателям области о необходимости решения всех высказанных на секциях проблем молодых специалистов.