Областной форум Общественной палаты региона «2023 год – Год педагога и наставника. Шаг к будущему» прошел 17 мая на базе библиотеки им. Н. К. Крупской в Оренбурге. Участниками события стали представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, менеджеры оренбургских предприятий и руководители профсоюзных организаций.

Представители Федерации профсоюзов Оренбуржья возглавили отдельную секцию форума. Она была посвящена наставничеству в экономике.

– В 2007 году был проведен первый конкурс наставничества в рамках социального партнерства, затем мы проводили конкурс трудовых династий, слёт наставников. Но текущий момент говорит о том, что по-прежнему большой системы наставничества нет. Есть отдельные практики на предприятиях. Где-то наставничество включено в коллективный договор, наставники получают доплату, где-то оно имеет форму общественной нагрузки. Наша задача – ознакомиться с лучшими практиками организации наставничества и подумать, как сделать так, чтобы эта система пошла жить дальше, — высказался на открытии заседания модератор секции, лидер профсоюзов Оренбуржья, председатель комиссии Общественной палаты Ярослав Чирков.

По словам директора исполнительной дирекции Оренбургского союза промышленников и предпринимателей Вячеслава Лагуновского, в начале 2000-х союз с профсоюзами и департаментом молодежной политики впервые собрали работающую молодежь.

– Пришло человек 10-15 работающей молодежи, а также много студентов. Мы у них спросили о проблемах. Все заявили: с нами никто не занимается, никто не знакомит с распорядком, — рассказал Вячеслав Лагуновский.

Было принято обращение к руководителям предприятий, в нём говорилось, что на заводах и фабриках нужно организовывать наставничество. В работу активно включилась и ФПО. Во всех профсоюзных обкомах были созданы молодёжные советы. Были выпущены методические пособия с рекомендациями, как организовать работу с молодыми специалистами и наставничество.

Кстати, работа в области наставничества в Оренбуржье замечена на федеральном уровне, а на уровне форумов ПФО многие оренбургские наставники были признаны победителями.

– Вопрос, который касается трудовых кадров, сегодня важный и первостепенный, – сказал замминистра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков. – И тема наставничества тоже имеет первостепенное значение, причем на уровне федерального и регионального правительств. Наше министерство определено органом исполнительной власти, который несёт ответственность за реализацию стандартов кадрового обеспечения для нужд экономики. А это связано с организацией наставничества на предприятиях.

Было бы неплохо, сказал Дмитрий Кулаков, выделить развитие наставничества в отдельную программу работы правительства региона и «подкрепить финансово», чтобы «более эффективно в этом процессе объединить усилия органов власти, общественных организаций и предприятий».

Также в рамках секции «Наставничество в экономике» о своих подходах к воспитанию новых кадров рассказали представители крупных предприятий, таких как ПО «Стрела», ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго», ООО «Оренбург Водоканал» и Гайский ГОК.

Отметим, что по итогам работы секции был выработан ряд рекомендаций. Например, поступило предложение разработать областную систему общественного поощрения наставников и распространять положительный опыт их работы; включать пункты о наставничестве в областное трёхстороннее соглашение, пункты о поощрении наставников – в коллективные договоры; заявлять лучшие практики на федеральном уровне. И, конечно же, учредить знак отличия «Почётный наставник Оренбуржья» – для укрепления авторитета наставника на предприятиях и позиционирования значимости Человека труда.

Леонид Маслов