Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья отметил, что появление новых предприятий на территории области говорит о перспективах роста промышленности и дает новые рабочие места региону.

Новое предприятие открылось в Оренбурге и намерено выпускать не только видеопанели и дисплеи, но и программное обеспечение к ним. Линия пока работает на 50% мощности, что за первый квартал текущего года уже отгрузили 400 единиц готовых панелей под маркой «IKAR». Сейчас на производстве трудятся 70 человек, в перспективе на предприятии создадут еще 130 рабочих мест. Здесь рассчитывают принять инженеров, конструкторов, программистов, электронщиков, технологов и сборщиков.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков в качестве эксперта оценил появление нового производства и отметил, что его создание – это и есть действенные шаги по развитию промышленного потенциала региона.

– Вопреки всем предреканиям краха экономики и введенным санкциям мы констатируем, что промышленность работает. В Оренбуржье не остановилось ни одно производство, нет массовых сокращений. Более того, наблюдается повсеместный дефицит кадров. За прошедшие 3 года перезапущено, либо открыто с нуля порядка 40 производств.  Это и новая продукция, замещающая импорт, но главное – это новые рабочие места, — рассказал Ярослав Чирков корреспондентам газеты «Оренбуржье».