В начале мая правовая инспекция Федерации профсоюзов Челябинской области, где сотрудники пункта выдачи известного маркетплейса создали профсоюзную организацию, приезжала для проведения проверки относительно соблюдения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Главного правового и технического инспекторов ФПЧО служба охраны «Wilberries» не впустила, уверив, что на территории отсутствуют юристы компании. Также сотрудники не согласились расписаться в акте о том, что они отказываются пропускать инспекцию. Также не отвечали контактные телефоны компании, не было связи по приложению, созданному компанией для общения сотрудников с начальством.

Отмечается, что статья 370 Трудового кодекса РФ и статься 19 ФЗ-10 от 12 января 1996 года «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» говорят о том, что «профсоюзные инспекторы труда в установленном порядке имеют право беспрепятственно посещать любых работодателей (организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц), у которых работают члены данного профессионального союза или профсоюзов, входящих в объединение, для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».
По данным газеты «Солидарность», это является основанием для обращения в прокуратуру.

Напомним, в Челябинской области работники пунктов выдачи заказов Wildberries создали профсоюзную организацию. Это произошло после того, как в марте владельцы пунктов выдачи товаров маркетплейса провели забастовку из-за новой системы наказаний, после чего компания пошла на уступки и отменила более десяти тысяч «некорректных штрафов». Работники обращались к профсоюзным юристам с многочисленными жалобами на условия труда и нарушения трудового законодательства. Все они рассмотрены профсоюзными юристами, на основе жалоб направлено заявление в прокуратуру о проведении проверки по выявленным нарушениям. Федерация профсоюзов Челябинской области (ФПЧО) попыталась в формате диалога урегулировать конфликтную ситуацию и направила письмо гендиректору ООО «Вайлдберриз» Татьяне Бакальчук. Профобъединение предложило провести совместную встречу профсоюзной стороны с представителями компании. Однако на это письмо никто не ответил. Тогда профсоюзы известили компанию о намерении провести очную проверку, предупредив, какие именно документы потребуются для проверки.