В конце прошлого года в Госдуму поступил проект федерального закона  о совершенствовании механизмов электронного документооборота в сфере трудовых отношений. В законопроекте предлагалось дать право работодателям оформлять и регистрировать инструктажи по охране труда в электронном виде с использованием электронной подписи работника.

К профсоюзам данный законопроект поступил для рассмотрения — ФНПР его не поддержала и предоставила отрицательное заключение Комитету Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов, так как такой подход нес риски для безопасности работников. Использование электронной цифровой подписи работником при проведении инструктажей по охране труда могло привести к более формальному отношению к инструктажам, снижению качества получаемых знаний работника о мерах безопасности на его рабочем месте и как следствие росту производственного травматизма, аварий и инцидентов.

Законопроект был полностью переписан, в мае этого года в Госдуму внесен новый проект федерального закона, в котором подтверждение инструктажей по охране труда с помощью электронно-цифровых подписей допускается только для дистанционных работников.

— Риски для работников были бы слишком высокие, если бы разрешили использование электронной цифровой подписи для фиксации инструктажа по охране труда, поэтому профсоюзы не могли допустить принятия данного законопроекта, — рассказал главный технический инспектор ФНПР Алексей Безюков. 

Как отметил техинспектор ФНПР, проведение инструктажей по охране труда является постоянным процессом обучения работника безопасным методам и приемам выполнения работ с информированием его об опасностях и рисках повреждения здоровья на рабочем месте. Использование ЭЦП, по мнению Алексея Безюкова, подвергло бы риску безопасность работников на предприятиях – они могли оказаться исключенными из процесса инструктажа.

— У электронной цифровой подписи (ЭЦП) есть ряд особенностей. Она в первую очередь является отъемлемой частью от работника – она находится на неком носителе. Его личная подпись, это неотъемлемая часть, получив инструктаж – он берет ручку и подписывается. Конечно, есть разные виды электронной цифровой подписи: усиленная квалифицированная, усиленная неквалифицированная… На усиленную квалифицированную электронную подпись можно настроить двухфакторную идентификацию через SMS. Давайте смотреть правде в глаза, на всех ли у нас предприятиях работники ходят с сотовыми телефонами, везде ли есть сотовая связь, интернет, чтобы использовать двухфакторную идентификацию? — отметил главный технический инспектор труда ФНПР.

Одной из причин травмирования работников является отсутствие инструктажей на рабочем месте. Возможность фиксации инструктажа электронной подписью предоставила бы работодателю больше возможностей фальсификации данного процесса – при ее использовании проверить кто поставил подпись практически невозможно.

— Электронная подпись хранится на внешнем носителе и может быть утеряна, украдена, передана третьему лицу под давлением или изъята под различными предлогами. Высок риск фальсификации, подлога и доступа к персональным данным работника третьих лиц, — отмечалось в заключении ФНПР по данному законопроекту.

Кроме того, для проверки подлинности электронной подписи государственным и профсоюзным инспекторам труда необходимы дополнительные полномочия и специальные знания. Тогда как при наличии в журнале регистрации инструктажа личной «живой» подписи, всегда можно сличить подпись с оригиналом или получить показания работника о принадлежности ему подписи.

Стоит отметить, оформление одного из видов электронной подписи, который считается наиболее защищенным — усиленной квалифицированной электронной подписи — занимает продолжительное время, до 2 недель. При этом без проведения инструктажа работодатель не имеет права допустить работника до исполнения им трудовых обязанностей, а затраты на приобретение, продление и обслуживание этой подписи нес бы работник.