В рамках Первомая состоялась масштабная акция – голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР – с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации.

— День солидарности трудящихся, который наша страна встречает 1 мая, уже долгие годы является олицетворением трудового единства страны. В истории России он прошел путь от запрещенных маевок к государственному празднику, который в советское время иногда казался формальным. Сегодня мы вернули этому дню его первоначальное значение. Это день, когда профсоюзы страны, объединяющие миллионы работников, во весь голос говорят о справедливой зарплате, достойном и безопасном рабочем месте, социальных гарантиях, — отмечается в Первомайском обращении Председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Президент РФ Владимир Путин направил Федерации независимых профсоюзов России приуроченное к Первомаю обращение.

— Первомай в нашей стране имеет давнюю и богатую традицию, в основе которой — любовь к созидательному труду, уважение к профессиональным свершениям специалистам и достижениям коллективов. И сегодня слова признательности по праву звучат в адрес всех, кто вносит личный вклад в развитие государства и общества, в укрепление экономики, промышленности и социальной сферы, — говорится в праздничном обращении.

В обращении отмечается особая роль ФНПР как крупнейшего отечественного профсоюзного объединения.

— Выражая интересы более 20 миллионов человек, ФНПР выполняет ответственную миссию — участвует в совершенствовании трудового законодательства и механизмов социального партнерства, в решении вопросов, прямо связанных с повышением качества жизни людей, — подчеркнул Президент РФ.

Напомним, профсоюзы ФНПР провели более 49 тысяч Первомайских мероприятия. Также 2023 год в профсоюзах объявлен «Годом укрепления и развития социального партнерства», поэтому особое внимание в рамках акции уделили развитию социального партнерства. Свыше 150 заседаний трехсторонних комиссий разного уровня — региональных, районных, муниципальных – провели профсоюзы совместно с соцпартнерами. В 49 регионах состоялись встречи профактива с главами регионов. ФНПР подчеркнула, что это отличная возможность донести интересы трудящихся до руководителей органов власти, минуя бюрократические барьеры.