«Мир, труд, май» – эту фразу с малых лет знает каждый россиянин. 1 мая уже долгие годы является олицетворением трудового единства страны.

Уже более века мы, профсоюзы, идем вместе с человеком труда. Задачи профсоюзов вчера и сегодня неизменны: это достойная заработная плата, рабочие места, охрана труда и социальные гарантии.

Мы видим, как средние показатели зарплаты в области растут. На 16% вырос минимальный размер оплаты труда, с будущего года Президентом Владимиром Путиным анонсирован рост еще на 18%. Проиндексированы социальные пособия и выплаты. Это, конечно, вызывает оптимизм.

Однако, согласно общероссийскому исследованию, за последние 10 лет реальная зарплата выросла всего на 22 процента. Рост происходит, главным образом, за счет повышения нагрузки на работников — путем совместительства, одним словом, интенсификации труда.
Поэтому, главная задача сегодня, добиваться реального роста заработной платы за счет индексации темпами, опережающими инфляцию. Нам нужно задерживать людей, создавая особые условия. Одним из таких инструментов может стать региональный зарплатный минимум. Эту тему мы обсуждаем с правительством и объединением работодателей.

Сегодня у нас налажено взаимодействие сторон соцпартнерства, работает система трехсторонних комиссий, подписано областное трехстороннее соглашение на 2023-2025 годы, в организациях заключаются коллективные договоры.

Уважаемые друзья, наша страна находится под внешним давлением. И удар мы держим. Самое важное сейчас – сохранять социальный мир. В трудовых коллективах, в поселке, районе, городе и в области в целом.

С самого начала СВО профсоюзные организации не стоят в стороне. С марта прошлого года ведутся кампании по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса, Перевальского района ЛНР, а также экипировки и продовольствия для мобилизованных. На местах оказывается помощь членам их семей. Спасибо всем, кто задействован в этой работе. Очередная волна сбора помощи участникам СВО идет прямо сейчас в рамках Первомая.

Сегодня по определению не может быть сомневающихся. Именно поэтому главный лозунг Первомайской акции российских профсоюзов: «Солидарность трудящихся – единство страны!». С праздником, друзья!